05.04.2012 19:53
    Поделиться

    Глава МВД по РТ Асгат Сафаров подтвердил просьбу об отставке

    Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров подтвердил, что подал рапорт об отставке.

    Сообщение на официальном сайте МВД по РТ появилось вечером 5 апреля после того, как весь день СМИ обсуждали слухи об отставке главы республиканского ведомства. Опровергнуть их или подтвердить в министерстве весь день не брались.

    Как сообщила пресс-служба МВД по РТ, о своем решении уйти в отставку Асгат Сафаров объявил руководящему составу Центрального аппарата МВД по РТ.

    "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте, - сказал министр. - Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры, как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

    Напомним, 9 марта полицейские задержали пьяного мужчину и доставили его в ОП "Дальний". К вечеру он пожаловался на боли в животе, к нему вызвали "скорую", врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже, его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После операции мужчина скончался.

    Справка "РГ"

    Асгат Сафаров возглавляет министерство с 10 июня 1998 года. В 1984 году он закончил Казанский государственный университет, после чего начал работать следователем в отделе внутренних дел Советского райисполкома Казани. В начале 90-х годов он стал помощником президента Татарстана, после чего возглавил его службу безопасности.

    После преобразования милиции в полицию Асгат Сафаров прошел переаттестацию и был назначен указом президента РФ министром внутренних дел по РТ.

    Поделиться