05.04.2012 07:13
    Поделиться

    Новая политика властей Иркутска вызвала недовольство у малого бизнеса

    В областном центре разгорается конфликт между местными властями и малым бизнесом, точнее, той его частью, что занимается розничной торговлей. Предприниматели угрожают чиновникам исками и митингами, если мэрия не пересмотрит политику в отношении мелких торговых точек.

    Камнем преткновения стало новое положение о порядке размещения временных объектов торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, то есть киосков, павильонов и так далее. Согласно положению, договоры на аренду земельных участков под подобными сооружениями должны заключаться по итогам открытых конкурсов, участвовать в которых могут все желающие.

    Кроме того, как заявили в комитете по управлению муниципальным имуществом Иркутска, по новой схеме размещения временных сооружений число торговых точек сократится примерно на десять процентов - главным образом, за счет нелегальных объектов. Сейчас предпринимателям, незаконно захватившим земельные участки, рассылают уведомления с требованием освободить территорию. Подсластить пилюлю должно увеличение сроков аренды земельного участка - не менее пяти лет (сейчас предприниматели вынуждены перезаключать договоры ежегодно).

    Однако малый бизнес, поддерживая идею увеличения сроков аренды, недоволен необходимостью участвовать в конкурсе, чтобы продлить аренду участка, на котором предприниматель торговал годами. Далеко не факт, что прежний арендатор сумеет в ходе конкурса отстоять свои позиции и не лишится "насиженного" места.

    Кроме того, несмотря на то, что новая схема размещения временных объектов была принята еще в августе прошлого года, ни одного конкурса пока не состоялось - администрация города еще занимается оформлением земельных участков и постановкой их на кадастровый учет. Предполагается, что первые торги пройдут в этом году, но когда именно - неизвестно. С прошлого года, утверждают предприниматели, договоры аренды мэрия не перезаключила и они вынуждены платить аренду, не имея на руках правоустанавливающих документов.

    Надо отметить, что наступление на уличную торговлю городская власть начала не вчера. В прошлом году мэр Иркутска Виктор Кондрашов неоднократно заявлял о том, что город нуждается в укрупнении торговых точек, предлагая в местах, где "стоит десяток киосков, торгующих однотипной продукцией, построить один магазин". Да и положение о порядке размещения временных объектов торговли было разработано еще в 2011 году.

    - В прошлом году и в начале этого мы пытались выйти на диалог с городской администрацией: действовать через совет предпринимателей при мэре Иркутска, писали обращения главе администрации, в прокуратуру, губернатору. Но нас фактически проигнорировали. Лишь в середине марта этого года комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Иркутска провел собрание, на котором была создана некая рабочая группа с участием малого бизнеса для решения вопроса с участками. Однако, судя по всему, как рабочим инструментом этой группой никто не собирается пользоваться, - заявил председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов. - Тем временем владельцам павильонов и киосков стали приходить уведомления с требованием освободить занимаемый участок. Более того, ситуацией воспользовались темные личности, которые выходят на предпринимателей и требуют кругленькую сумму, угрожая, что, в противном случае, будут завышать цену на участок в ходе конкурса, и предприниматель его потеряет. Поэтому мы будем действовать решительно, - пригрозил Галяутдинов.

    На минувшей неделе недовольные предприниматели провели собрание, на котором составили обращение в адрес Виктора Кондрашова и губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева с протестом против "дискриминации малого бизнеса". Владельцы торговых павильонов опасаются, что подобная политика проводится городскими властями в угоду крупным торговым сетям.

    В качестве компромисса предприниматели предлагают при проведении конкурсов оставить приоритетное право аренды за владельцем торговой точки, если он занимает участок два года и более - вне конкурса. Также представители малого бизнеса советуют КУМИ согласовывать схемы размещения торговых павильонов с общественной организацией предпринимателей. Они указывают: один большой магазин, конечно, выглядит более эстетично, но киоски и павильоны - это тот самый формат торговли "шаговой доступности", который действительно необходим населению.

    Кроме того, общественная организация предпринимателей Иркутской области составила исковое заявление в Арбитражный суд с просьбой признать недействительным нынешний порядок размещения временных сооружений и объектов розничной торговли в Иркутске. Более того, бизнесмены заявили, что в случае, если ни одна из предпринятых мер не возымеет воздействия, они готовы выйти на митинг.

    В КУМИ Иркутска считают, что заявления бизнес-сообщества - провокация. Требование демонтировать киоски поступают лишь тем предпринимателям, которые установили их незаконно. Ежегодно в городе демонтируют до сотни подобных объектов. Тем же предпринимателям, которые работают на законных основаниях, бояться нечего: пока не сформированы земельные участки, киоски и павильоны не тронут, а их владельцы будут платить за аренду по факту. А через конкурс владельцы павильонов смогут не только сохранить свой участок, но и претендовать на аренду других, более престижных.

    Однако у иркутского малого бизнеса свежа в памяти "льготная приватизация" по федеральному закону N 159, которая в Иркутске прошла таким образом, что выкупить свои помещения смогли от силы пять десятков предприятий.

    Справка "РГ"

    По данным администрации Иркутска, на территории города расположено 1 470 временных торговых сооружений, в том числе почти 570 павильонов, 260 киосков, 86 торговых точек на остановках, а также 555 мест мелкорозничной торговли.

    Поделиться