04.04.2012 23:28
    Поделиться

    На Урале осудили двух человек, тративших деньги с чужих банковских счетов

    Воспользовавшись ошибкой банка, челябинец полгода жил за счет жительницы Москвы.

    В Челябинске и Снежинске с интервалом в одну неделю вынесли два приговора по делам из разряда "нарочно не придумаешь": подсудимые признаны виновными в хищении денег посредством банковской услуги "Мобильный банк".

    Получая отправленные банком SМS с предложением оплатить сотовую связь, ошибочно пришедшие на их телефоны, молодые люди не могли устоять перед соблазном и потратили крупные суммы с чужих счетов: в одном случае 233 тысячи рублей, в другом - 200 тысяч.

    Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района Челябинска Валентина Гавердовская, 30-летний горожанин полгода снимал деньги с зарплатного счета москвички. Все это время она тратила очень мало, откладывая к дню рождения сына, и была уверена, что накопила приличную сумму. Но в магазине ей сообщили, что для совершения покупки на карте недостаточно средств. Возмущенная женщина обратилась в банк и наконец узнала, что с февраля по октябрь прошлого года ее деньги регулярно списывались на оплату мобильного телефона. Вот только телефон оказался чужим - в номер вкралась ошибка буквально в одной цифре.

    Следствие установило, что ошибку в написании номера допустил сотрудник банка, оформлявший документы. Пострадавшая этого не заметила. Более того, она отказалась от банковской услуги "Мобильный банк", автоматически отправляющей сообщения о любом движении средств на счете. Однако этот сервис ей, также по ошибке, все-таки активировали. В результате SМS с предложениями банка стал получать неработающий челябинец, владеющий SIM-картой с указанным в договоре номером. Стечение обстоятельств привело к совершению преступления.

    Когда домой к воришке явились полицейские, он не стал отрицать факт хищений: соблазн пополнить баланс телефона за чужой счет оказался для него настолько велик, что, каждый раз обещая себе сделать это в последний раз, он не мог удержаться и вновь пользовался предложением банка.

    Суд назначил молодому человеку наказание в виде 120 часов обязательных работ, решив, что ему полезно помахать метлой. Кроме того, мошеннику предстоит возместить весь причиненный ущерб. Прокуратура не согласилась с чрезмерно мягким, по ее мнению, приговором и намерена его обжаловать.

    В Снежинске произошла похожая история. Но ее героиня пошла дальше: получая SМS-сообщения от банка, она потратила с чужого счета 200 тысяч рублей и попыталась снять оставшиеся 175 тысяч, заявившись с таким необычным требованием в офис оператора связи. Воровку тут же задержали сотрудники полиции. Суд приговорил ее к полугоду лишения свободы с отсрочкой приговора на один год.

    Поделиться