04.04.2012 23:12
    Поделиться

    На первый матч сборной России на Евро болельщиков доставит 21 поезд

    Вчера стало известно, что на первую игру сборной России на чемпионате Европы по футболу, которая пройдет 8 июня во Вроцлаве против команды Чехии, наших болельщиков повезет 21 железнодорожный состав.

    По словам одного из руководителей "Российских железных дорог" Михаила Акулова, "будут три "волны" на игру первого тура в течение трех суток". То есть из Москвы в сторону Польши будут уходить по семь поездов с российскими любителями футбола в день.

    Информационный ресурс "Украина-2012" сообщает, что четыре из семи составов будут отправляться из российской столицы с периодичностью в три часа (первый - в 06.50), проходить станцию Брест без высадки пассажиров, с досмотром в поезде белорусскими таможенными и пограничными службами, и переезжать государственную границу. Затем на польской станции Тересполь пассажиры с выходом из состава пройдут аналогичную процедуру на территории Польши и пересядут в поезда "Польских железных дорог", которые довезут их до Вроцлава и Варшавы.

    Между тем организаторы Евро-2012 позаботились о людях с ограниченными физическими возможностями. Кроме пандусов на стадионах, лифтов в общественном транспорте для колясочников, для слабовидящих фанатов на всех аренах чемпионата устроят специальные трибуны на 50 мест. Правда, эти места будут либо с плохой обзорностью или же такие кресла, с которых вообще невозможно видеть события на футбольном поле. Для того чтобы слепые люди могли болеть наравне с остальным стадионом, им будет выдаваться аудиогарнитура, а специально обученные комментаторы станут описывать все, что происходит на футбольном поле и на трибунах.

    Австрийский комментатор Мартин Звинщенбергер, которому поручено обучить своих украинских коллег (их набирают из числа волонтеров) искусству аудиоописательного комментария, сообщил, что в его стране для слабовидящих отводится 17 процентов телевещания.

    По словам господина Звинщенбергера, главный акцент в таком комментарии делается на мельчайшие детали: цвет, жесты, мимические движения. Это позволяет человеку с недостатками зрения лучше представить себе то, что происходит на поле.

    Поделиться