04.04.2012 23:32
    Поделиться

    Бармен яхты, на которой отравились россияне, признан невиновным

    Турецкий суд признал невиновным бармена с турецкой яхты "Оркан 5", на которой контрафактным алкоголем в 2011 году отравились более 20 россиян.

    Трагедия произошла в турецком курортном городе Бодрум. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, еще один человек скончался уже в московской клинике. Уголовное дело было заведено по статье "преднамеренное убийство".

    Однако суд пришел к выводу, что бармен яхты Сейтхан Сий не участвовал в покупке и реализации смертельно опасного виски, так как приступил к работе лишь 23 мая, за несколько дней до злополучного круиза. А вот остальным подсудимым грозит пожизненное заключение в результате сложения суммы наказания: по 20 - 25 лет за каждого погибшего россиянина. Такого наказания потребовал прокурор. По мнению обвинителя, организаторы круиза, сотрудники фирмы, которая реализовала поддельный виски, а также персонал яхты не могли не знать о смертельной опасности алкогольного напитка. Экспертиза установила, что в нем содержалось большое количество метилового спирта. Суррогатный виски Mr.Burdon, который подавали на яхте, ранее был отнесен в Турции к разряду опасных для здоровья продуктов.

    На слушаниях выступила мать одного из обвиняемых Толги Депахармана. "Мой сын уже 9 месяцев безвинно сидит в тюрьме. 2 мая 2011 года алкоголь был закуплен, 26 мая все случилось. Получается, что целый месяц никто эти напитки не пил? Почему никто не отравился в Алании, а в Бодруме отравился? Ведь те же самые напитки были закуплены и пятизвездочными отелями Алании!" - передают ее слова турецкие СМИ.

    В ходе данного судебного процесса произошел беспрецедентный случай. Министерство культуры и туризма Турции выступило на стороне российских граждан и изъявило намерение участвовать непосредственно в самом процессе на стороне пострадавших. "РГ" удалось связаться с Рухиттином Кадером - адвокатом Дмитрия Пахомова, мужа одной из погибших в Бодруме туристок Марии Шаляпиной. Рухиттин Кадер сообщил нам, что очередное слушание состоится 2 мая. На нем планируется выслушать пострадавшую сторону, ожидаются выступления родственников погибших. По словам юриста, у пострадавших нет никаких претензий к тому, как ведется судебное разбирательство. Центр защиты граждан России за рубежом и Общественная палата Российской Федерации помогают потерпевшей стороне, будь то услуги переводчиков или юридическое сопровождение. Также Кадер заявил, что "позиция, которую заняло министерство культуры и туризма Турции в этом вопросе, беспрецедентна". Никогда ранее государственная структура Турции не вставала на сторону иностранных граждан. "Дело в том, что данный процесс стал резонансным. К примеру, незадолго до этого случая контрафактным алкоголем отравилась группа немецких туристов, но министерство не стало принимать столь активного участия в их судьбе. "В случае с российскими туристами был нанесен огромнейший урон репутации турецкой стороны и туризму в Турции в целом", - подчеркнул Кадер. По мнению адвоката, суд скорее всего не разрешит участвовать министерству туризма непосредственно в самом судебном процессе. Защитник считает, что говорить о каких-то конкретных денежных компенсациях семьям пострадавших пока еще слишком рано. Надо дождаться окончания процесса, а он, исходя из турецкой судебной практики, видимо, продлится еще не один месяц.

    цифра

    20 россиян отравились в 2011 году суррогатным виски на борту яхты в Турции

    Поделиться