04.04.2012 23:32
    Поделиться

    Юлия Тимошенко отказывается лечиться на Украине

    Юлия Тимошенко, которой Генеральная прокуратура разрешила лечение за пределами колонии, отказывается это делать.

    Экс-премьер ждет вывода немецких врачей о пригодности одной из лучших больниц Украины для проведения назначенных ей процедур.

    Для прохождения курса лечения Государственная пенитенциарная служба Украины предложила лидеру оппозиции Центральную клиническую больницу "Укрзализныця" (Украинских железных дорог), или, как она еще называется, - ЦКБ N 5. Это известный на Украине научный и медицинский центр с восьмидесятилетней историей, сотрудничающий в том числе с немецкими медиками, к чьей помощи взывает Тимошенко. К примеру, в больнице проходят совместные консилиумы с иностранными коллегами в прямом эфире.

    Как рассказали в Государственной пенитенциарной службе, жить Тимошенко должна в трехкомнатной палате на девятом, последнем, этаже больничного корпуса, причем одна из комнат отведена для встречи с адвокатами. К палате примыкает кабинет плазмафереза, а также кабинет физиотерапии и лечебной физкультуры, оборудованный специальным столом для вытяжения позвоночника. Как пояснили "РГ" в приемной главного врача ЦКБ N 5, большинство процедур планируется проводить непосредственно в палате либо, если оборудование невозможно доставить в палату, Тимошенко будут водить в расположенный рядом кабинет плазмафереза.

    В пенитенциарной службе утверждают, что видеонаблюдения в палате Тимошенко не будет в отличие от ее камеры в колонии. Не будет также наручников и взвода ОМОНа у дверей: охранять Тимошенко должны женщины, надзирательницы Качановской колонии. Но местные СМИ уже заметили, что на пяти окнах девятого этажа ЦКБ срочно поставили фигурные решетки.

    Но, как сообщила вчера замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, побывавшая в колонии у Тимошенко, та не собирается пока переезжать в ЦКБ, ждет встречи с адвокатом, а также приезда врачей из берлинской клиники "Шарите", чтобы те подтвердили квалификацию ЦКБ N 5. "Украинская сторона сделала все от нее зависящее. Теперь все зависит от желания экс-премьера лечиться", - прокомментировали поведение Тимошенко в министерстве здравоохранения. При этом, по словам Моисеенко, возглавлявшей международную медицинскую комиссию, которая осматривала Тимошенко в феврале, немецкие коллеги пока не извещали украинский минздрав о планах еще раз посетить Харьков. Но, по словам замминистра, если только такое желание у них возникнет, украинская сторона сделает все необходимое, чтобы оно без промедления было удовлетворено. Тем временем представители организации Freedom House получили от Генеральной прокуратуры Украины разрешение на встречу с Тимошенко в Качановской колонии. О такой встрече просила сама заключенная, сообщили в пенитенциарной службе. Ранее исполнительный директор Freedom House Дэвид Крамер уже встретился с Юрием Луценко в Лукьяновском СИЗО Киева.

    Поделиться