04.04.2012 23:51
    Поделиться

    Доказать право на звание "ветеран труда" помогут документы

    Решение Верховного суда, заставившее чиновников дать гражданину, награжденному ведомственным знаком отличия "Победитель соцсоревнования", право на звание "Ветеран труда", вызвало шквал писем в редакцию.

    Об этой истории "РГ" рассказала 2 ноября в статье "Ударникам труда вернули почет и звание". И читатели, у которых есть аналогичные знаки отличия, стали обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Но все получили отказ. Иногда в вежливой форме. Часто - в хамской. Им заявляли, что Верховный суд и "Российская газета" чиновникам не указ и "жалуйтесь куда хотите". Рассказав о "хождениях по мукам", читатели спрашивали, что им делать дальше?

    Разъяснения, как получить звание "Ветеран труда" в соответствии с решением Верховного суда, для "РГ" подготовили в Федеральной палате адвокатов. Дело в том, что в РФ действует непрецедентное право. Это означает, что решение суда, касающееся отдельного гражданина, автоматически не переносится на остальных граждан.

    По логике, нижестоящие суды должны прочесть, как Верховный суд разъяснил правильность применения тех или иных статей, и действовать в соответствии с разъяснениями. Но нашим чиновникам некогда разъяснить просителям, куда им обратиться, чтобы решить вопрос. Проще отфутболить. Потому редакция "РГ" с помощью профессиональных юристов решила сама объяснить читателям, как правильно доказывать чиновникам свое право на ветеранские регалии.

    Из пункта 4 статьи 7 Закона "О ветеранах" следует, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и "иными нормативными правовыми актами" субъектов РФ. По закону о ветеранах, таковыми считаются граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    Основания для присвоения ветеранского звания:

    1. Документ о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ. Вместо него может быть документ о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ.

    2. Трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

    3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

    Заявление о присвоении звания "Ветеран труда" подается в районное управление соцзащиты. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания. Срок для рассмотрения заявления и принятия решения - 1 день.

    Казалось бы, все просто. Законодатель четко указал в законе основания и порядок присвоения звания "Ветерана труда", и у сотрудников соцзащиты не должно быть разногласий по трактовке оценки ведомственных знаков отличия в труде. Думаю, трудности ветеранов связаны с тем, что чиновники не имеют единых критериев оценки ведомственных знаков отличия в труде. Что приводит к неправильному толкованию статьи 7 Закона " О ветеранах".

    Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" можно обжаловать в вышестоящую для чиновников соцзащиты организацию и в суд. В вышестоящую организацию подается заявление об обжаловании действий (или бездействия) должностных лиц Управления соцзащиты и отмене вынесенного ими отказа. Заявление пишется в произвольной форме с приложением отказа чиновников и пакета документов, прилагаемого к заявлению о присвоении звания "Ветеран труда". Такое заявление рассматривается не больше 30 дней.

    В суд же подается исковое заявление о признании права на звание "Ветеран труда" и обязании Управления соцзащиты населения выдать удостоверение ветерана. В нем надо указать обстоятельства награждения орденом или медалью, присвоения почетного звания СССР или РФ, награждения ведомственными знаками отличия в труде. К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда" и отказ Управления соцзащиты. В суде важно сказать, что награды предприятий и организаций являются достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

    Поделиться