05.04.2012 23:27
    Поделиться

    Спасатели уверены, что пожар в "Москва-Сити" мог закончиться гораздо хуже

    Вчера владельцы башни "Восток" (одной из двух башен комплекса "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити", горевшей в понедельник) и представители МЧС провели первую после пожара пресс-конференцию.  Спасатели опровергли слухи о том, что федеральная служба охраны не пускала к башне вертолеты. Глава компании-девелопера Potok8 Сергей Полонский поблагодарил пожарных за профессиональную работу: "Все могло кончиться гораздо хуже". Правда, основной интересовавший журналистов вопрос: почему пожарные тянули водопровод с первого этажа, а не воспользовались внутренними системами тушения, так и остался без ответа.

    Напомним, в понедельник вечером загорелся верхний, 67 этаж башни, где велись строительные работы - синтетический баннер сильным порывом ветра занесло на мощный прожектор, ткань загорелась. Пожар удалось ликвидировать только к полуночи.

    - Сгорела опалубка для монолитных работ. В самом здании ни один конструктивный элемент не пострадал. Максимум, что предстоит - это разобрать бетонное перекрытие, которое было залито в день пожара и не успело застыть. По предварительным оценкам, ущерб компании составим 2-3 млн долларов, - отчитался Сергей Полонский.

    В тушении было задействовано четыре вертолета. Немедленно после ЧП в интернете появилась расшифровка разговоров спецслужб, позволявшая сделать вывод о том, что воздушной технике не давали приблизиться к башне. Вчера начальник гарнизона пожарной охраны Москвы Илья Денисов, руководивший тушением, опроверг эту информацию:

    - Полеты над Москвой регулируются федеральным законом о государственной охране. Естественно определенный промежуток времени ушел на согласование полета с соответствующей структурой. Но все было в пределах регламентов, никаких затяжек или проблем не было.

    Впрочем, главный вопрос, который интересовал журналистов, касался временного пожарного водопровода в строящемся небоскребе. Тем более, что прессе два часа демонстрировали его исправную работу, показывая, как течет из пожарного шланга вода на первом, 26 и 57 этаже башни. При этом в ночь пожара спасателям пришлось брать воду с уровня земли. Илья Денисов был осторожен:

    - Существует пожарная тактика: действовать по худшему варианту развития событий. Когда мы проводили учения на зданиях "Москвы-Сити", высотках "Эдельвейс" и "Триумф-Палас", всегда отрабатывали действия на тот случай, если пожарный водопровод будет неисправен. Применили эту тактику и здесь - тем более, что я получил информацию, что при включении кнопок насосов повысителей давления воды они не запускались.

    Управляющий директор башни "Федерация" Иван Золотаревский заявил, что сейчас эксперты проверяют эти факты, и до появления выводов комиссии ничего определенного сказать нельзя - работал в башне водопровод или нет. Сергей Полонский вообще призвал мыслить более позитивно:

    - Не нужно ловить мух, когда решена главная проблема - потушен пожар. Без жертв, в кратчайший срок и с минимальным ущербом. Слава богу, что все закончилось именно так, могло быть гораздо хуже. Все действия - как наши, так и сотрудников МЧС, были на высочайшем уровне.

    Сейчас строительство в башне пока не ведется - хотя, по словам Ивана Золотаревского, официальное разрешение на возобновление строительно-монтажных работ девелопером получено вчера. Работают две комиссии - экспертов-дознавателей МЧС и Мосгорстройнадзора. "Никто не будет производить никаких работ, пока не подтвердится, что бетон имеет 100-процентную устойчивость. Если выяснится, что есть хотя бы 1% риска, это перекрытие или колонна будут разбираться", - рассказал Полонский. В связи с этим стройка затянется примерно на месяц-полтора.

    Поделиться