05.04.2012 12:49
    Поделиться

    Социологи оценили размеры "заначки" среднего россиянина

    От сумы, как известно, не зарекаются. Всяко бывает: финансовый кризис подкрадывается к нам, как правило, внезапно, но неумолимо. Социологи исследовательского холдинга Ромир решили выяснить, какую сумму может собрать "средний россиянин" за день на неотложные нужды - если исключить возможность получения кредита в банке или ссуды на работе. Только если он пройдет с протянутой рукой "по своим" и поскребет по сусекам.

    В опросе приняли участие 1000 жителей России, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, в 8 федеральных округах, в возрасте от 18 до 50 лет.

    Выяснилось, что с деньгами у наших сограждан довольно-таки негусто. Треть россиян даже при срочной необходимости за один день способны самостоятельно найти лишь сумму менее 5 тысяч руб. Еще около трети опрошенных (31%) за день соберут максимум от 5 до 30 тысяч рублей. У 15% россиян есть личная "финансовая подушка безопасности"  более солидного размера - от 30 до 100 тысяч рублей. И лишь пятеро из ста сказали социологам, что их запасы на "всякий случай" составляют более 100 тысяч рублей. 15% опрошенных затруднились с ответом - или, скорее, решили свои финансовые возможности не афишировать.

    Интересно, что среди тех, кто способен найти за день сумму меньше 3 тысяч рублей, вдвое больше рассчитывают только на собственные силы, а на окружающих людей не надеются (22% и 10% соответственно). Если требуется от 5 до 10 тысяч, тогда 17% справятся сами, а еще стольким же "помощник нужен". Когда речь идет о суммах еще больших, решающим становится "внешнее влияние" - помощь рассчитывают получить в полтора раза и вдвое больше граждан, чем готовы вынуть и потратить припрятанную "заначку".

    Средняя сумма, которую сами (не прибегая к получению кредитов и помощи родственников) могут без проблем найти за один день жители городов, составляет около 24,8 тысячи рублей. Кстати, мужчины оказались более финансово состоятельными или более запасливыми: их личные сбережения составляют в среднем около 29 тысяч рублей, тогда как у женщин - лишь около 20,3 тысяч. В разных возрастных группах опрос выявил различные размеры "неприкосновенного запаса". Так, наиболее состоятельными оказались россияне экономически активного возраста 31-35 лет. В среднем за день они без особых проблем могут собрать сумму 29,5 тысячи рублей.

    А сколько вам дадут взаймы, если вы очень сильно попросите? Результаты показали, что "кредитная поддержка" родственников может за один день увеличить среднюю сумму имеющихся в наличии средств в 1,6 раза - до 40,8 тысячи рублей. Причем и мужчины, и женщины в среднем могут взять в долг почти одинаковую сумму - около 16 тысяч рублей. Интересно, что возможность получить срочную  финансовую поддержку от родных и друзей уменьшается с возрастом. Если респонденты в возрастной групп 18-24 года могут одолжить у кого-то в среднем около 20 тысяч рублей, россияне среднего возраста - около 17,5 тысяч, старше 40 лет - около 12,5 тысяч рублей.

    Рокфеллерами в наших широтах не рождаются, да и не становятся. За редкими исключениями, только подтверждающими правило.

    Поделиться