05.04.2012 23:30
    Поделиться

    Из-за сильнейшей засухи англичанам запретили мыть машины

    Англичане с нескрываемой тоской смотрят на небо.

    Лишь жалкие капли дождя перепали южной и восточной части страны за последние месяцы. Зонты, без которых на Альбионе, как правило, не выходят из дома, весь сезон пролежали без дела. Реки обмелели ниже критической отметки.

    "Мы - в засухе" - такой плакат встречает автомобилистов на дорогах Англии последние недели. Единственным решением стали ограничения на пользование водопроводной водой. Прежде всего запрет коснулся использования шлангов. Начиная с четверга в Южной и Восточной Англии, включая Лондон, гражданам запрещено использовать шланги для полива садов и лужаек, мытья машин и лодок, окон и стен домов, садовой мебели. Нельзя наполнять из шланга фонтанчики и бассейны, если только в последних не водятся рыбки или какая другая живность.

    За нарушение предписания - штраф в 1000 фунтов стерлингов (48 тысяч рублей). Введение подобного штрафа носит беспрецедентный характер. Запрет на шланги коснулся 20 млн жителей юго-восточных регионов, но может быть распространен и шире, если небо над страной не размокнет. Что же получается ? По Англии будут ездить грязные машины, а знаменитая "самая зеленая в мире трава" местных лужаек пожухнет? Не все так безнадежно. Автомойкам разрешили продолжать бизнес, а что касается травки, то ее англичанам посоветовали отращивать подлиннее и временно не подстригать, тогда она дольше останется свежей. А как же лужайки Уимблдона и олимпийские стадионы? С ними все будет в порядке. Ограничения на водопользование не коснутся ни национальных, ни международных спортивных мероприятий.

    Поделиться