05.04.2012 23:33
    Поделиться

    Николя Саркози обнародовал свою программу в форме "Письма к французам"

    Николя Саркози написал 36 страниц о своих планах

    За две с небольшим недели до первого тура президентских выборов Николя Саркози обнародовал в Париже свою предвыборную программу в форме "Письма к французам". Она в ближайшие дни будет размножена в миллионах экземпляров. Как надеется кандидат-президент, программа поможет ему обойти главного конкурента в борьбе за Елисейский дворец - социалиста Франсуа Олланда и переизбраться на второй срок.

    В документе, а речь идет о 36 страницах убористого текста, изложены меры, которые должны, по словам Саркози, сделать Францию "сильной", позволив оставаться "хозяйкой собственной судьбы и не давать другим принимать за нее какие-либо решения". По сути дела, в программе собраны, по словам людей из предвыборного штаба Николя Саркози, "глобально и продуманно" инициативы, в основном уже озвученные их шефом в ходе митингов и выступлений во французских СМИ, а также новые. Предвыборные обещания Николя Саркози касаются практически всех наиболее значимых сторон жизни Франции и ее граждан. Учитывая переживаемые страной трудности, связанные с долговым кризисом еврозоны и ЕС в целом, акцент в программе сделан на активной санации государственных финансов.

    Как заявил вчера Николя Саркози, главная цель в этой области - это ликвидировать дефицит госбюджета к 2016 году, а на следующий - свести его баланс с профицитом в 0,5 процента. Как этого добиться? В своем выступлении кандидат-президент заявил, что для этого в течение предстоящих пяти лет потребуется 124 миллиарда евро. Две трети этой суммы, по его словам, будут получены за счет сокращения расходов - как государственных, так и на уровне регионов и департаментов. Оставшаяся треть придется на реформу налогообложения. В частности, речь идет о повышении НДС с нынешних 19,6 процента до 21,2. Будет введен дополнительный налог на крупнейшие предприятия, капитализация которых является основой французского фондового индекса "САС 40". Еще одна фискальная мера коснется так называемых "налоговых эмигрантов", то есть состоятельных граждан, предпочитающих выводить свои капиталы из Франции и держать их в странах с более низкими налогами, таких как, например, Швейцария.

    Николя Саркози отдельно остановился на проблеме иммиграции, которая вполне конкретно прописана в "Письме к французам". Он подтвердил намерение сократить легальную иммиграцию в два раза, а, если конкретно, то со 180 тысяч человек, которые ежегодно обосновываются во Франции, до 100 тысяч. В письме также закреплено ужесточение условий пребывания иммигрантов. В отличие от нынешней ситуации они будут иметь право на социальную помощь в виде "пособия активной солидарности", то есть по безработице, только после 10 лет проживания в стране и пяти лет трудовой деятельности. Причем контроль за получателями этого пособия, и это коснется также коренных французов, станет проводиться каждые полтора года. Тех, кто не делает усилий для устройства на работу или получения новой профессии, обяжут еженедельно семь часов отдавать общественно-полезному труду.

    В "Письме к французам" подчеркнута приверженность Франции идеям европейской интеграции и общим границам. Однако вместе с этим из него следует, что Шенгенские соглашения для кандидата-президента - не догма. Если со стороны ЕС в течение года не будут предприняты эффективные меры против нелегальной иммиграции, усилен контроль на европейских рубежах, то Франция приостановит свое членство в Шенгенском договоре. В документе также изложен целый ряд инициатив по поддержке национальных производителей, борьбе с безработицей, особенно среди молодежи, прописаны антитеррористические меры, особенно те, которые в первую очередь направлены против исламистских фундаменталистов.

    Поделиться