13.04.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Увеличены штрафы за нелегальные международные перевозки

    Владельцев иностранных фур за незаконные перевозки будут штрафовать в России на полмиллиона рублей
     
    Видео: Россия 24

    С 5 мая нарушители правил международных автомобильных перевозок подпадут в России под усиленные санкции. Увеличен размер штрафов за незаконное использование на дорогах грузового и пассажирского автотранспорта, зарегистрированного в других государствах. Сегодня "РГ" публикует поправки в Кодекс об административных правонарушениях в РФ.

    Но штрафы - это только начало. До выяснения и устранения причин будет разрешено задерживать и сами транспортные средства. Либо внутри страны - на специальных стационарных или передвижных контрольных пунктах, либо - в пунктах пропуска на государственной границе при выезде автонарушителя за пределы России. Правда, эта норма вступит в действие со 2 июля 2012 года.

    Российские перевозчики несколько лет добивались перемен, которые защитят легальный рынок внутренних грузоперевозок от недобросовестных иностранных конкурентов, рассказал "РГ" председатель центрального совета межрегионального профсоюза водителей профессионалов Александр Котов. "Ввозя на территорию России товары из третьих стран, дальнобойщики из других государств домой порожняком не торопились, и не имея оснований, без разрешений, в нарушение всех международных договоренностей, некоторое время незаконно работали на дорогах внутри страны", - поясняет Котов.

    По его словам, помимо нездоровой конкуренции с российскими перевозчиками, неуплаты налогов и роста объемов "серых" перевозок их действия зачастую носили криминальный характер. Желая сэкономить на нелегальной доставке, российские предприниматели, под фиктивные документы, доверяли иностранцам свои товары, которые впоследствии бесследно исчезали за границей. Теперь, по мнению Котова, беспредел остановлен - международные перевозчики подумают, стоит ли заработать 5-10 тысяч рублей при риске нарваться на штраф и на временную конфискацию машины.

    Размер штрафа, который заплатит водитель авто, принадлежащего иностранному перевозчику, в случае если он везет грузы или пассажиров между российскими населенными пунктами, теперь увеличен до 4-5 тысяч рублей с 1-1,5 тысячи рублей. За эти же правонарушения должностные лица заплатят 40-50 тысяч рублей. А юридические лица - владельцы фур - 400-500 тысяч рублей.

    Штраф, налагаемый на водителя автотранспортного средства за международные перевозки без разрешений, также увеличен. Его размер будет составлять от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Установлена и ответственность должностных лиц. Для них размер штрафа - 30-40 тысяч рублей, для юрлиц - 300-400 тысяч рублей).

    Ответить придется и за перевозку без разрешения грузов или пассажиров из России на территорию другого государства либо наоборот. Штраф за это будет наложен гораздо в большем размере, чем за другие случаи. Для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Для юрлиц - 400 тысяч и 500 тысяч рублей. Водители заплатят от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Поделиться