05.04.2012 23:39
    Поделиться

    Четыре человека решили покончить с собой из-за финансовых трудностей в Италии

    За последние две недели сразу четыре человека решились свести счеты с жизнью в Италии из-за обрушившихся финансовых проблем.

    Реформы, проводимые правительством, вполне заслуженно именуют в народе не иначе как "слезы и кровь". Новый экономический план, в частности, предполагает резкое увеличение налогового бремени, "охоту" на злостных неплательщиков, а также внушительное сокращение пенсионных выплат. По уверениям итальянских властей, переход к режиму жесткой экономии - единственный способ избежать "греческого сценария". Как демонстрирует статистика, с начала кризиса число суицидов в Италии "по экономическим мотивам" увеличилось на 24,6 процента. За последние два месяца произошло 13 самоубийств. Но наибольшую полемику на Апеннинах вызвали последние четыре случая.

    Отчаявшиеся люди - строитель, иммигрант, пенсионерка и предприниматель - не смогли найти достойных доводов, чтобы продолжать жить и бороться. У каждого, судя по всему, были свои "веские" причины, чтобы решиться покончить с собой. Имена этих людей, по понятным причинам, не разглашаются.

    Попытки самосожжения, произошедшие на прошлой неделе почти одновременно в двух разных городах, потрясли Италию. 58-летний строитель и убежденный католик (что немаловажно в данном случае) из Болоньи пытался поджечь себя в собственном автомобиле, припаркованном возле здания налоговой службы. Этим жестом доведенный до отчаяния мужчина хотел доказать свою невиновность перед налоговиками, обвиняющими его в неуплате 104 тысяч евро. В записке, написанной перед попыткой самосожжения, он пытался донести до властей, что всегда исправно платил налоги. Примерно в это же время в Вероне 27-летний марокканец, уже четыре месяца не получавший зарплату, не нашел другого выхода из ситуации, как облить себя бензином и поджечь напротив знаменитого античного театра "Арена ди Верона". Оба мужчины, по счастью, были вовремя "обезврежены" и с многочисленными ожогами доставлены в больницу. Жизнь одного из них по-прежнему находится в опасности.

    На суицид в Италии решаются не только молодые. Для 78-летней пенсионерки, пребывающей в глубочайшей депрессии после смерти мужа, последней каплей стали последствия новой пенсионной реформы. Она выбросилась с балкона своего дома, так и не сумев пережить новость о снижении пенсии на 200 евро: с 800 до 600 евро. Женщина скончалась.

    За 2011 год в Италии обанкротились более 11 тысяч предприятий и компаний. С крахом своей фирмы, занимающейся обработкой алюминия, не смог справиться 59-летний римский предприниматель. Перед тем как выстрелить из пистолета себе в живот, мужчина попросил прощения у близких, объяснив свое решение безнадежным финансовым положением возглавляемой им компании.

    Политики преимущественно левого толка ставят ребром вопрос о целесообразности проводимых в Италии реформ. Так, председатель партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро, не стесняясь в выражениях, в открытой форме возложил ответственность за недавние случаи самоубийств лично на главу правительства Марио Монти.

    между тем

    В Афинах возобновились митинги противников жестких мер экономии с полицией. На этот раз спусковым крючком стало самоубийство 77-летнего пенсионера, застрелившегося на центральной столичной площади Синтагма. У него в кармане была обнаружена предсмертная записка, в которой он винит в своих бедах греческие власти, лишившие его средств к существованию. "Правительство лишило меня всякой надежды на выживание и не оставило шансов добиться справедливости. У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках", - цитируют послание мужчины местные СМИ. Имя пенсионера или какие-либо другие детали полиция не разглашает. Предположительно погибший был фармацевтом, а причиной суицида могло стать снижение пенсии. Смерть пенсионера широко обсуждалась в Интернете, на место его гибели жители Афин приносят цветы. Вскоре после самоубийства пенсионера на площади начался стихийный митинг, переросший в столкновения со стражами порядка. Нападавшие закидывали полицейских зажигательными бомбами, а те отвечали слезоточивым газом.

    Поделиться