05.04.2012 23:19
    Поделиться

    Денис Лебедев под руководством Кости Цзю защитил титул чемпиона мира

    Главное событие московского боксерского шоу - бой между Денисом Лебедевым, временным чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBA, и Шоном Коксом из Барбадоса - завершилось досрочно: во втором раунде россиянин послал в нокаут представителя островного государства в Карибском море.

    Драку заказывали? Да. И не только драку, если под этим словом понимать поединки профессиональных боксеров. Еще заказывали тяжелый рок, девушек в купальниках, рэп, певца Джокера и композицию "Расплескалась синева" в исполнении ансамбля "Голубые береты". Даже реанимацию заказывали. Перед центральным входом в столичный концертный зал машина с подобной тревожной надписью стояла под табличкой: "Такси - по талонам "Крокус Сити Холла". Забегая вперед, скажу: никакой реанимации, слава богу, не понадобилось. А все остальное состоялось.

    Начну с того, что объявлял схватки спортсменов "золотой голос бокса" - знаменитый американский "ринг-анонсер" Майкл Баффер - как всегда, артистично, нараспев. А еще на сцену (но не на боксерскую площадку!) выходил скандально известный британский супертяж Дерек Чисора, тот самый, который отвесил, не подумав о последствиях, пощечину Виталию Кличко. Повертелся, потанцевал. Раз уж его отлучили от ринга, он, говорит, займется танцами.

     
    Видео: Виктор Васенин

    И, наконец, публика могла лицезреть легендарного Роя Джонса-младшего и не менее легендарного Костю Цзю. Рой развлекал зал: распевал, прямо в перчатках и боксерском халате, собственные сочинения в стиле рэп. Ну а Костя занимался вполне серьезным делом - выступал в роли тренера Дениса Лебедева.

    Кстати, на официальном плакате шоу были изображены лицом к лицу Костя Цзю и Рой Джонс, будто бы они должны бить друг друга. Но если посмотреть внимательно, между портретами были не буквы "VS" - "против", а значок "&" - "и".

    "Разогревающие мероприятия" - будь то песни с танцами или бои профессионалов - выглядели затянутыми, не по вине, правда, спортсменов. Во время боя нашего соотечественника Дениса Бахтова против американца Джонте Уиллиса соперник россиянина то и дело поворачивался спиной и как бы уходил. "Догони его, - "подсказывала" нашему боксеру публика. - Отшлепай его, задави интеллектом!". По итогам 12 раундов россиянину была присуждена победа раздельным решением рефери. Американец был явно недоволен - он считал по-другому, поднимал кверху руки и обнимал своего тренера. Другой бой - за вакантный титул WBA в младшем полулегком весе - тоже выиграл россиянин. Пояс достался Александру Бахтину, победившему по очкам Нехомара Сермено.

    Наконец ведущий, выучивший обращение по-русски "Дамы и господа!", произносит длинное имя нашего боксера, которое ему тоже пришлось зазубрить. Почему длинное?! Да потому что это, протяжно выкрикивает Майкл, "Денис - Слава ВДВ - Лебедев"!

    Бой прошел молниеносно. Лебедев очень плотно попадал, Кокс не выдержал последней серии ударов, пропускал их, и Денис отправил своего соперника в нокаут. Рефери начал считать, но Кокс в "Крокусе" так и не встал - судья объявил: "Десять!"

    Меня удивило, с чего после победы начал Денис рассказывать о бое. И я еще больше стал уважать этого спортсмена. Лебедев словно извинялся: "Я пропустил один удар, к сожалению, со мной иногда такое бывает". И тут же добавил: "Значит, есть, что исправлять". Дальше Лебедев сказал, что услышал тогда голос Кости: "Быстро подвинь плечо!" И Денис вновь сожалел: "Тот удар я не должен был пропустить, потому что мы готовились именно к такому удару"... Ну а по поводу нокаута Лебедев выразился следующим образом: "Как только я стал попадать, сопротивление Кокса испарилось".

    Во время награждения Лебедев благодарил многих, в том числе и режиссера Никиту Михалкова. Корреспондент "РГ" попросил потом Дениса "расшифровать". Лебедев ответил, что "это не имеет отношения к боксу. "Просто я столкнулся с чиновниками, никак не мог преодолеть барьер, обратился к Никите Сергеевичу - он тут же помог".

    Под занавес нужно сказать, что многие эксперты отмечали успех шоу: может быть, впервые на соревнование пришли не столько фанаты бокса, сколько люди, казалось бы, далекие от профессиональных боев на ринге. И они не пожалели об этом.

    Поделиться