06.04.2012 01:00
    Поделиться

    В полуфинале футбольной Лиги Европы сыграет сразу три испанских клуба

    Определилась четверка сильнейших команд Лиги Европы. В полуфинале турнира "Валенсия" сыграет с "Атлетико" из Мадрида, а лиссабонский "Спортинг" - с "Атлетиком" из Бильбао.

    Из всей этой испанско-португальской компании, пожалуй, выделяется "Атлетик". Команда, составленная исключительно из басков, никогда не вылетала из испанской примеры, при этом в еврокубках играет нечасто. Но именно парни Марсело Бьельсы выбили из розыгрыша московский "Локомотив" за счет мяча, забитого в гостях. После чего "Атлетик" прогремел на всю Европу, дважды подряд обыграв "Манчестер Юнайтед" - 3:2 на "Олд Траффорд" и 2:1 у себя на стадионе "Сан-Мамес".

    Кое-кто отнесся к этому успеху басков скептически - дескать, "красным дьяволам" в Лиге Европы играть попросту неинтересно, и они не особо напрягались. Если даже допустить, что МЮ сознательно пожертвовал вторым по значимости еврокубком ради победы в премьер-лиге, то уж справедливость победы "Атлетика" над немецким "Шальке" под сомнение точно никто не поставит. Тем более что основной задел баски снова создали в первом матче - на чужом поле.

    "Шальке" из года в год делает громкие покупки, ходит в фаворитах любых турниров, кроме Лиги чемпионов, но с завидным упорством "пролетает" мимо серьезных трофеев. Остается только посочувствовать болельщикам команды из Гельзенкирхена, каждый матч битком заполняющим "Фелтинс-Арену". Вот и сейчас они стали свидетелями домашнего поражения своих любимцев от "Атлетика" со счетом 2:4, причем по ходу игры немцы вели 2:1. Неделю спустя в Бильбао игра тоже получилась нескучной. "Шальке", все еще надеясь на чудо, забил на исходе получаса - отличился Хунтелаар. В концовке тайма Гомес пыл гостей охладил - 1:1. Рауль на 52-й минуте снова подарил надежду немецким болельщикам, но Сусаета практически сразу установил окончательный счет - 2:2. Этого вполне хватило "Атлетику", чтобы пробиться в полуфинал.

    Соперник басков определялся в Харькове, где местный "Металлист" принимал лиссабонский "Спортинг". Украинцы проиграли неделей ранее в португальской столице 1:2, что оставляло им неплохие шансы на общий успех. Однако в самом конце первого тайма Волфсвинкель лишил "Металлист" преимущества в виде гола на чужом поле - 0:1. Харьковчане восстановили равенство на 57-й минуте усилиями Кристальдо. Ну а спустя еще семь минут Клейтон Шавьер имел все шансы как минимум подарить украинцам овертайм. Однако пенальти полузащитник "Металлиста" исполнил плохо и перехитрить вратаря не сумел. Этот момент не мог не разочаровать хозяев, и в итоге все их попытки забить-таки гол с игры ни к чему не привели - 1:1, и дальше идет команда Марата Измайлова. Кстати, сам россиянин провел на поле весь матч.

    Испанская "Валенсия", в свою очередь, довольно легко ликвидировала дефицит в один мяч, заработанный в Голландии. Дома АЗ выиграл 2:1, однако уже к 17-й минуте ответного матча на "Месталье" он "горел" 0:2 - дублем отметился Рами. Во втором тайме "Валенсия" только увеличила преимущество. Третий мяч забил Альба, а на 80-й минуте Пабло Эрнандес добил голландцев - 4:0.

    В полуфинале "летучим мышам" покидать пределы Испании не придется. Ведь их поджидают старые знакомые из мадридского "Атлетико", в 2010-м победившие в первом розыгрыше Лиги Европы. В национальном первенстве дела у "матрасников" сейчас не очень ладятся - команда Диего Симеоне барахтается в середине таблицы, хотя по составу вполне способна быть в зоне Лиги чемпионов. Эти неудачи "Атлетико" компенсирует в Лиге Европы. В четвертьфинале испанцы не оставили шансов "Бешикташу", обыграв его с общим счетом 6:1. Теперь же от рук, точнее ног Фалькао и компании пал крепкий "Ганновер". Первый матч в Мадриде завершился в пользу хозяев - 2:1. Ответная игра до поры до времени зрелищностью не отличалась. Но на 63-й минуте Лопес вывел "Атлетико" вперед, и стало повеселее. "Ганновер" отыгрался на 81-й минуте - гол на счету Диуфа - и запер гостей в штрафной. Этот штурм закончился контратакой испанцев, которую эффектно завершил Фалькао. Приняв мяч на грудь, он в касание со всей силы послал его в сетку - 2:1 в пользу "Атлетико".

    Первые полуфинальные матчи состоятся 19 апреля, а ответные - ровно через неделю, 26 апреля.

    Поделиться