05.04.2012 23:13
    Поделиться

    В воскресенье начнется стартовый раунд плей-офф Единой лиги ВТБ

    Стартовый раунд плей-офф Единой лиги ВТБ начнется в ближайшие выходные. Первый круг станет российско-литовским противостоянием. В сериях до двух побед 8, 10 и, если понадобится, 11 апреля встречаются "Нижний Новгород" - "Летувос Ритас" (Вильнюс) и "Жальгирис" (Каунас) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар).

    Регулярный чемпионат соперники проводили в разных группах, заняли в там третьи-четвертые места. Со второго круга плей-офф начнут питерский "Спартак" и подмосковные "Химки". Победители групп ЦСКА и УНИКС (Казань) напрямую допущены в "Финал четырех", который состоится 2-3 мая. Таким образом, из восьми участников турнира с выбыванием шесть представляют Россию и два - Литву. Место проведения решающей стадии будет определено позднее, когда станут известны все четыре сильнейшие команды.

    Для краснодарцев, не выполнивших задачу попадания в лучший квартет Кубка Европы, противостояние с "Жальгирисом" будет носить более чем принципиальный характер. "Железнодорожники" постараются реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

    - Наш предстоящий соперник - это одна из лучших команд в Европе, имеющая сильные баскетбольные традиции, - считает наставник "Локомотива" Божидар Малькович. - В настоящий момент каунасцы набрали хорошую форму, они выглядят предпочтительнее, нежели другая литовская команда лиги "Летувос Ритас". Кстати, недавно я уже говорил об этом своему другу - наставнику вильнюсцев Александру Джикичу. Думаю, что "Жальгирис" представляет очень серьезную силу, остановить которую будет очень сложно. Что же касается главного фаворита турнира, то им, конечно, является ЦСКА.

    Нижегородцам тоже надо восстанавливать свое реноме. На днях они уступили в двухматчевой борьбе "Спартаку-Приморье" из Владивостока и не вышли в "Финал четырех" Кубка России, а в таблице чемпионата ПБЛ по проценту побед волжане сейчас находятся на последнем месте. Кстати, "Нижний Новгород", как и краснодарцев, также тренирует специалист из Сербии - Зоран Лукич.

    Тем временем близки к завершению переговоры по объединению Единой лиги и ПБЛ и интеграции нового турнира в существующую систему европейских соревнований. По словам генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу, уже в середине апреля появится готовое предложение. Плохо то, что нероссийские участники Единой лиги оказались за бортом этих переговоров и сейчас находятся в роли статистов, ожидающих вердикта по дальнейшей судьбе турнира.

    Поделиться