05.04.2012 23:32
    Поделиться

    Строительство Наполеон-ленда обойдется Франции в 200 миллионов евро

    Наполеон-ленд в французском Монтро станет парком развлечений с императорским размахом: музей под открытым небом, аттракционы, реконструкции сражений, магазины сувениров, рестораны и гостиницы.

    Все это по предварительным оценкам обойдется не меньше, чем в 200 миллионов евро. Строительство нового парка развлечений курирует сам Наполеон. Нет, не тот Наполеон, который победил под Аустерлицем и дошел до Москвы, а один из его потомков по линии младшего брата - Шарль Наполеон. О том, как новый парк будет переманивать туристов из парижского Диснейленда, корреспонденту "РГ" рассказал потомок французского императора

    Уже существуют предварительные эскизы парка. Что увидят посетители?

    200 миллионов евро будет затрачено на парк, реконструирующий времена Наполеона

    Шарль Наполеон: Совершенно точно будут реконструкции исторических сражений. Часть парка займет музей под открытым небом, в котором мы попытаемся восстановить картину того, как жили люди во времена Наполеона: каким был их быт, чем они занимались. Мы постараемся воссоздать не только известные битвы, но и всю эпоху. Уже утвержден проект реконструкции битвы при Ватерлоо. Многие частные инвесторы предоставили средства именно на эту часть парка. Конечно, это не единственная битва, которая будет реконструирована, но утвержденного списка еще нет. Одна из главных целей парка - обучение. Мы стремимся заинтересовать молодых людей историей.

    Кто будет определять, какие исторические события представить в парке?

    Шарль Наполеон: В проекте задействована специальная группа экспертов-историков. Необходимо убедиться в исторической достоверности всех объектов в парке. Мы не хотим, чтобы он стал памятником величию Наполеона. Поэтому здесь будут представлены как победы, так и поражения императора. К тому же эксперты нужны и с точки зрения маркетинга: важно четко понимать, что будет интересно увидеть посетителям.

    Правительство оказывает финансовую поддержку проекту?

    Шарль Наполеон: С учетом экономической ситуации в стране мы не можем рассчитывать на государственные деньги. Поэтому размах проекта упирается в вопрос финансирования. Но уже удалось собрать значительную сумму с помощью различных фондов и инвесторов. И нам есть, с чего начать.

    Каким Наполеона Бонапарта видят современные французы?

    Шарль Наполеон: История, на мой взгляд, это наука о причинах и следствиях. Когда один человек создает причину, то это сказывается на истории. С этой точки зрения, Наполеон Бонапарт - настоящий герой. Но на другой чаше весов находится оценка его действий. Нельзя смотреть на вопрос односторонне. Поэтому для французов сегодня он великий человек. И вместе с тем, если вы спросите француза о том, что он думает о Наполеоне, я не удивлюсь, если в ответ услышите: "Он был завоевателем и диктатором, а мы не любим ни тех, ни других". И это тоже будет правдой.

    Сложно жить с фамилией Наполеона?

    Шарль Наполеон: Могу сказать, что за 60 лет я неплохо освоился. Но если серьезно, то всегда старался ставить себя независимо от этого имени. И в то же время я осознаю, что это ответственное и интересное наследие, которое привлекает много внимания в наши дни. Но могу сказать честно, что я совершенно не зазнался и не горжусь собой просто потому, что ношу такую фамилию.

    Поделиться