05.04.2012 23:55
    Поделиться

    Губернатором Саратовской области стал Валерий Радаев

    Вчера Саратовская областная Дума утвердила Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Здесь же на заседании Законодательного собрания он официально вступил в должность.

    После отставки по собственному желанию губернатора Саратовской области Павла Ипатова 23 марта события в местном политическом поле начали развиваться стремительно. Уже через неделю Высший совет партии "Единая Россия" выдвинул трех кандидатов на пост губернатора, а в минувший понедельник Дмитрий Медведев остановил свой выбор на Валерии Радаеве, которого ранее назначил временно исполняющим обязанности губернатора.

    За время предыдущей работы председателем Саратовской областной Думы Валерий Радаев приобрел репутацию сдержанного, не склонного к скоропалительным решениям политика. Тем не менее на новом посту он показал себя человеком, который умеет "быстро ездить", если обстоятельства его к этому вынуждают.

    Так, исполняя обязанности губернатора, за несколько дней Валерий Радаев успел передать Дом приемов официальных делегаций областного правительства детскому центру искусств, а бывший особняк, конфискованный семь лет назад судом у экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, областному госпиталю ветеранов войн.

    Отступление от принятых традиций при своем назначении на должность новый губернатор объяснил сложной ситуацией в регионе. Мол, времени на раскачку и проведение торжественных мероприятий нет, надо решать неотложные проблемы, стоящие перед областью. Сразу же на церемонии вступления в должность глава региона обнародовал состав нового областного правительства.

    Практически полностью оно сформировано заново. Своим вице-губернатором Валерий Радаев назначил 31-летнего Дениса Фадеева, ранее возглавлявшего комитет Облдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. Из Москвы в правительство региона перешли заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев и депутат Госдумы Сергей Канчер.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Валерий Радаев подчеркнул, что в экономической сфере своими главными задачами считает сокращение государственного долга региона, который достиг 36 миллиардов рублей, а также привлечение инвестиций и увеличение налогооблагаемой базы.

    Поделиться