06.04.2012 12:07
    Поделиться

    В Петербурге представили мемуары о литературной жизни начала XX века

    В Государственном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоялась презентация книги Людмилы Миклашевской "Повторение пройденного". Мемуары о литературной жизни России и Советского союза представил соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

    Книга "Повторение пройденного" является вторым изданием воспоминаний Миклашевской, жены известного театрального деятеля, репрессированной интеллигентки и просто женщины с яркой судьбой. В 2007 году была издана книга "Чему свидетели мы были": сборник мемуаров Нины Картели и Людмилы Миклашевской. Спустя пять лет соратники и близкие решили сделать отдельное издание с воспоминаниями Миклашевской.

    - Идея написать книгу появилась у самой Людмиды Павловны еще в 70-х годах, - сказал корреспонденту "РГ" Яков Гордин, близкий друг Миклашевской. - Тогда я поклялся опубликовать воспоминания. Первый сборник был выпущен тиражом всего в тысячу экземпляров и быстро разошелся. Сейчас мы заказали уже пять тысяч.

    Большая часть тиража была направлена в Москву для распространения, но, конечно, часть книг осталась в Петербурге в свободном доступе на полках книжных магазинов. Нужно отметить, что роман-воспоминание Людмилы Миклашевской проникнут духом Петербурга.

    - В книге очень убедительно и натурально передана литературная жизнь Петрограда, - отметил на презентации Гордин. - Подчеркнут контраст эпох: Людмила Павловна уехала из одного Петрограда, а через несколько лет вернулась в совсем другой город.

    Мемуары рассказывают о встрече автора с Максимом Горьким, Владимиром Маяковским, Михаилом Зощенко, Вениамином Кавериным, другими деятелями литературы, искусства и театра.

    Поделиться