05.04.2012 23:25
    Поделиться

    Парламент Татарстана опроверг первоапрельскую шутку кировских журналистов

    Блогеры решили создать Казанский край

    Новость о том, что Кировскую область могут объединить с Татарстаном и другими регионами, которая взорвала Интернет, на поверку оказалась газетной уткой.

    Заметка "Регион могут объединить с соседними" появилась на интернет-портале "Бизнес-новости в Кирове". В частности, ее авторы процитировали публициста Марата Гельмана, который первого апреля написал в своем "Живом журнале" о том, что "Кировская область вместе с Пермским краем и Удмуртией может войти в состав нового субъекта России".

    Даже если бы какой-нибудь пытливый читатель и разглядел в этом первоапрельскую шутку, дальнейшие строки его все равно бы переубедили. Авторы заметки сообщили, что в средствах массовой информации речь о возможном слиянии регионов ведется не первый год.

    "Вспомнили" и о том, что председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин еще в декабре 2010 года объявил, что "в Госсовете создается рабочая группа по изменениям Конституции Татарстана".

    "По некоторой информации, рабочая группа готовила правовую базу для объединения Республики Татарстан, Кировской и Ульяновской областей в единый Казанский край". Больше того, в заметке утверждается, что "Мухаметшин тогда сообщил, что группа предполагает работать полтора года, а изменения будут внесены только после президентских выборов в России 2012 года".

    Интернет-сообщество приняло новость за чистую монету. Завязались дискуссии. В Татарстане к сообщению кировских журналистов отнеслись без особых эмоций. Многие его просто не видели. Зато в парламенте Татарстана отреагировали почти сразу: "Казанского края не будет!"

    А на официальном сайте Госсовета РТ разместили опровержение, подготовленное отделом по взаимодействию с общественностью и СМИ. В нем черным по белому написано, что факты, о которых шла речь в кировских "Бизнес-новостях", не соответствуют действительности. А ссылка на высказывания председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина "в данном случае абсолютно досужий вымысел кировских журналистов".

    Поделиться