Пасхальные праздники, которые в этом году выпали в Австрии на 8 апреля, стали мощным мотором розничной торговли. Отдельные заведения за несколько дней получили почти четверть торгового годового оборота. Об этом со ссылкой на федеральную торговую палату сообщило австрийское телевидение ORF.
Специалисты подсчитали, что среднестатистическая австрийская семья из четырех человек тратит на подарки и продовольственные товары порядка 70 евро. Большим спросом пользуются сладости, особенно шоколадные зайцы, которые покупатели просто сметают с прилавков. По народному поверью, накануне праздника заяц прячет в саду или в лесу пасхальные яйца, которые обязательно нужно отыскать. Это приносит удачу.
Кроме того, традиционно на праздничный стол австрийцы приобретают различные мясные изделия. По данным представителей торговли, повышенным спросом пользуются, прежде всего, качественные фирменные товары. В этом году покупатели охотно брали свинину, баранину, говяжий язык, а также мясные полуфабрикаты.
Благоприятные погодные условия в марте способствовали тому, что пасхальные ярмарки в Австрии начали работу немного раньше. В Вене в центре города открыты три больших ярмарочных центра. Каждый может подобрать себе там товар по вкусу и по кошельку. Горожане активно выезжают на пасхальные каникулы на природу. В этой связи зафиксирован существенный рост продаж спортивных товаров.