08.04.2012 23:36
    Поделиться

    Президентские выборы в Южной Осетии признаны состоявшимися

    34 тысячи граждан Южной Осетии вчера выбрали себе президента

    Выборы президента Южной Осетии признаны состоявшимися. Вчера уже к 16 часам на участках проголосовали более 56 процентов избирателей.

    На пост главы республики претендовали бывший глава КГБ республики 60-летний Леонид Тибилов, набравший в первом туре 42,48 процента голосов избирателей, и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, за которого две недели назад проголосовали 24,58 процента избирателей.

    Принять участие в голосовании могли около 34 тысяч граждан Южной Осетии. Выборы в республике признаются состоявшимися при явке в 30 процентов от числа внесенных в списки избирателей. Уже по первым часам голосования стало ясно, что явка может превысить показатели предыдущих президентских выборов. Две недели назад на участки в Южной Осетии пришли 67,5 процента избирателей. По мнению экспертов, на этот раз явка впервые могла превысить порог в 70 процентов.

    Предварительные итоги второго тура выборов должны быть обнародованы уже в понедельник утром. Глава избиркома Южной Осетии Белла Плиева дала понять, что официальное оглашение итогов выборов может произойти не через пять дней после их завершения, как предусмотрено регламентом, а уже 10-11 апреля. За ходом голосования следили более 50 наблюдателей, которые представляют различные страны и международные организации. В целом эксперты отметили, что и первый, и второй туры нынешних выборов прошли "при минимальной политизации" граждан Южной Осетии в отличие от ноябрьского голосования, которое привело к гражданскому противостоянию в республике. Тогда победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, однако ЦИК республики отменил итоги выборов из-за многочисленных нарушений, допущенных ее сторонниками.

    Первым из кандидатов вчера проголосовал Давид Санакоев. Он пришел на участок с веточками вербы и поздравил жителей республики с Вербным воскресеньем и днем Конституции. В отличие от своего соперника Леонид Тибилов не сомневался в своей победе на выборах. "Мы хотели выиграть в первом туре, учитывая, с каким большим отрывом мы победили оппонентов. Но, понимая расстановку сил, мы готовились и к двум турам", - сказал Тибилов, назвав соперника "молодым и перспективным политиком", шансы которого возглавить республику "повысятся через 5 лет".

    Поделиться