08.04.2012 23:00

Екатерина Гниденко выиграла "серебро" на чемпионате мира по велоспорту

Вторую медаль для сборной России на завершившемся в Австралии чемпионате мира по велотреку выиграла Екатерина Гниденко. Она стала серебряным призером в дисциплине кейрин.

Кейрин - гонка с постепенным ускорением группы велосипедистов. Они следуют за лидером, который едет на мотоцикле и не подлежит обгону. За 600-700 метров круга до финиша мотоциклист покидает трек, и затем следует мощный спринт.

Гниденко перед заключительным кругом финала была на позиции аутсайдера, занимая шестое место, но очень грамотно атаковала из глубины и не смогла опередить только австралийку Анну Мирз. Кстати, в следующем своем старте спортсменка с Зеленого континента победила еще и в гите на 500 м , причем с новым мировым рекордом.

Напомним, что единственное наше "золото" на этом чемпионате в гонке по очкам выиграла Анастасия Чулкова.