08.04.2012 23:14
    Поделиться

    "Зенит" практически гарантировал себе чемпионство на ЧР по футболу

    Очередной, 38-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги получился не слишком богатым на события и забитые мячи. Среди команд первой восьмерки наиболее удачно выступил питерский "Зенит".

    В Черкизово команда с берегов Невы играла без главного тренера Лучано Спаллетти. Получивший в прошлом туре красную карточку итальянец отбывал дисквалификацию в VIP-ложе, а игрой "Зенита" руководили его помощники. У "Локомотива" были все возможности воспользоваться этим обстоятельством, а также преимуществом своего поля. Однако Павлюченко на 33-й минуте не реализовал пенальти, и расстроенные "железнодорожники" пропустили после розыгрыша углового - отличился Роман Широков. Этот гол стал единственным в матче и принес "Зениту" очередные три очка.

    - Я не считаю результат справедливым, но в футболе выигрывает тот, кто забивает. А мы свои моменты не использовали, - сказал после матча главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру. - В первом тайме мы играли лучше, но, увы, не смогли забить. "Зенит" сделал правильные выводы в перерыве и прибавил во втором тайме.

    Рулевой "Локо" не стал винить во всех бедах смазавшего пенальти Романа Павлюченко. "Не ошибается тот, кто ничего не делает. Да, этот момент был ключевым, но не надо перекладывать всю ответственность только на Романа", - сказал Коусейру.

    Помощник главного тренера "Зенита" Игорь Симутенков отрабатывал за Спаллетти на пресс-конференции. И долго говорить не стал: "В первом тайме "Локомотив" владел инициативой и должен бы забивать, но Слава Малафеев выручил. После перерыва мы перестроились, отодвинули игру от своих ворот, начали играть в свой футбол, создавать моменты, за что и были вознаграждены голом".

    В 2012 году ЦСКА выиграл всего один матч. И за шесть туров до финиша отстает от "Зенита" уже на 11 очков

    Московский ЦСКА выходил на матч с "Анжи", уже зная о победе "Зенита". Но сохранить отставание от питерцев не смог. Страдающие от обилия травм армейцы продолжили не самую приятную для себя серию - в этом году команда Леонида Слуцкого выиграла всего один матч, дерби против "Спартака". В игре с "Анжи" ЦСКА создал два отличных момента - в первом тайме Муса пробил правее штанги, а уже в добавленное время Шатов спас "Анжи", выбив мяч буквально с ленточки ворот. Махачкалинцы тоже имели несколько хороших шансов, но в итоге матч завершился нулевой ничьей.

    - Мы неплохо сыграли в обороне, причем не только благодаря защитникам. Им активно помогали полузащитники и нападающие, - заметил после матча главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк. - Мы имели несколько возможностей, чтобы забить. Поэтому мы скорее потеряли два очка, а не приобрели одно.

    Тем временем рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий объявил, что уже в следующем туре, в гостевом матче против "Зенита", место в воротах "красно-синих" займет восстановившийся после тяжелой травмы Игорь Акинфеев. А по поводу игры с "Анжи" Слуцкий заявил, что "учитывая нашу тяжелую кадровую ситуацию, мы перестроили игру и действовали вторым номером". По словам главного тренера армейцев, расчет был сделан на контратаки. "Мы предполагали, что моменты создадим, но вряд ли их будет много. И у нас действительно было два стопроцентных шанса. Однако реализовать их не удалось", - подытожил Слуцкий.

    Таким образом, отставание идущего вторым ЦСКА от питерского "Зенита" увеличилось до 11 очков. До конца чемпионата остается всего шесть туров, и этот отрыв выглядит критическим. Судьба золотых медалей может решиться уже в следующем туре, когда команды сойдутся между собой на "Петровском". В случае победы "Зенита" питерскому клубу в оставшихся матчах будет достаточно набрать всего одно очко, чтобы во второй раз подряд стать чемпионом России.

    статистика

    ЦСКА - "Анжи" - 0:0

    "Локомотив" - "Зенит" - 0:1

    Гол: Широков, 75.

    "Динамо" - "Рубин" - 1:1

    Голы: Мисимович, 10; - Вальдес, 67.

    "Амкар" - "Ростов" - 1:0

    Гол: Гацкан, 69.

    "Терек" - "Спартак" Нч - 2:0

    Голы: Маурисио, 25; Польчак, 83;

    "Краснодар" - "Томь" - 3:1

    Голы: Голышев, 45; Марцваладзе, 76; Жоазиньо, 82; - Ребко, 68 - с пенальти.

    "Спартак" М - "Кубань" - 2:0

    Голы: Эменике, 6; Ари, 60.

    "Волга" - "Кр.Советов" - 0:0

    Поделиться