08.04.2012 23:12

Сборная России по хоккею обыграла Германию на Еврочеллендже

Пока российские болельщики ожидают финальную серию Кубка Гагарина между омским "Авангардом" и московским "Динамо", которая стартует в пятницу, российская сборная уже готовится к чемпионату мира.

Главный тренер нашей национальной команды Зинэтула Билялетдинов не может рассчитывать на игроков ведущих клубов - для одних сезон в КХЛ продолжается, другим нужен небольшой отдых. Так, к примеру, дополнительные выходные получил основной вратарь сборной и "Атланта" Константин Барулин. Еще не присоединились к команде шесть хоккеистов питерского СКА. Это защитники Денис Денисов и Дмитрий Калинин, а также нападающие Виктор Тихонов, Владимир Тарасенко, Федор Федоров и Игорь Макаров. Наверняка приглашения получат и игроки челябинского "Трактора".

В отсутствии этих исполнителей состав сборной выглядит скорее экспериментальным. На первые матчи Кубка европейского вызова в Германию отправились хоккеисты, чьи команды либо не попали в плей-офф, либо выбыли уже на ранних стадиях. Капитаном россиян стал форвард нижнекамского "Нефтехимика" Максим Пеcтушко, его ассистентами - московский армеец Сергей Широков и Михаил Варнаков из нижегородского "Торпедо". Место в воротах в первом матче против Германии занял голкипер "Северстали" Василий Кошечкин.

Подопечные Билялетдинова трижды в этом матче выходили вперед, но соперники всякий раз отыгрывались. Решающую шайбу на 52-й минуте забросил Хоспельт - 4:3 в пользу немцев. Примечательно, что сборная Германии три шайбы забросила в большинстве, и это обстоятельство тренерский штаб россиян наверняка учтет.

- Команда играла неплохо, просто совершили больше ошибок, чем соперник. Теперь надо просто сделать выводы из случившегося, - приводит слова Билялетдинова официальный сайт Федерации хоккея России.

Вчера вечером в Равенсбурге против тех же немцев получилось получше. Шипачев в большинстве вывел Россию вперед, во втором периоде дважды забили немцы, а на 43-й минуте Абдуллин сравнял счет - 2:2. Равенство сохранилось вплоть до окончания овертайма. Ну а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты сборной России - 3:2. Победный бросок на счету Дениса Абдуллина.

В апреле наши хоккеисты проведут еще четыре встречи Кубка европейского вызова в Ярославле и Риге.