08.04.2012 23:20
    Поделиться

    К Пасхе в магазины поступят 900 тысяч куличей

    Сегодня начинается массовая выпечка куличей, которые украсят пасхальный стол москвичей. По словам руководителя департамента торговли и услуг города Михаила Орлова, в магазины поставят около 900 тысяч штук, или более 340 тонн.

    "Заявки торгующих организаций на праздничную выпечку будут удовлетворены в полном объеме", - заверил он. Перебоев с яйцами тоже не случится. В торговые точки поступит около 90 млн штук, причем, как подчеркнул Орлов, цены на них возьмут под контроль.

    К Пасхе к 16 крупным некрополям организуют 41 спецмаршрут

    Особое внимание город уделит ветеранам Отечественной войны и малообеспеченным жителям столицы. По спискам, составленным в управах районов и центров социального обслуживания, более 50 тысяч таких москвичей бесплатно получат куличи. А свыше 5 тысяч горожан с невеликим достатком пригласят на благотворительные обеды и чаепития. По традиции городские власти привели в порядок к пасхальным праздникам и кладбища, которые в эти дни посещает около 2 млн человек. Не только расчистили дорожки от мусора и снега, убрали тысячи сухостойных деревьев, но дополнительно установили, например, более 300 контейнеров, 2,5 тыс указателей, 300 биотуалетов... Как сообщили "РГ" в "Мосгортрансе", к 16 крупным некрополям организуют 41 спецмаршрут, на которых не будут взимать плату с пассажиров. Для обеспечения таких перевозок в эти дни вносятся изменения в работу ряда традиционных маршрутов. В САО у станции метро "Речной вокзал" отменяются автобусные маршруты N 270, 739, 745 и маршрут троллейбуса N 58. В СЗАО и Красногорске не будет ходить автобус N 930, а последней остановкой автобуса N 852 станет 4-й микрорайон Митина вместо железнодорожной станции Павшино. В ЗАО автобус N 66 пойдет до станции метро "Юго-Западная" вместо 9-го микрорайона Теплого Стана, N 688 - до станции метро "Юго-Западная" вместо Озерной улицы, троллейбус N 34 - до улицы Кравченко вместо станции метро "Юго-Западная". К тому же для удобства посетителей храмов в ночь с 14 на 15 апреля работу нескольких маршрутов наземного общественного транспорта продлят до 3.30 (интервал движения - 25-30 минут).

    Справка "РГ"

    15 (Пасха) и 22 апреля (Красная горка) на автобусах можно будет добраться: до Хованского кладбища - от станции метро "Теплый Стан" (маршрут N Э2) и станции метро "Юго-Западная" (маршрут N Э1); до Востряковского кладбища - от станции метро "Юго-Западная"; до Митинского и Красногорского кладбища - от станции метро "Тушинская"; до Николо-Архангельского кладбища и 2-го Московского крематория - от станций метро "Выхино" и "Щелковская"; до Щербинского кладбища - от станции метро "Южная" и от железнодорожной станции Щербинка; до Домодедовского кладбища - от станции метро "Домодедовская" и от автомагистрали "Москва - аэропорт "Домодедово"; до Перепечинского кладбища - от станции метро "Планерная", от железнодорожных станций Сходня, Лобня и деревни Носово; до Богородского (Ногинского) кладбища - от железнодорожной станции Электроугли.

    Поделиться