08.04.2012 23:30
    Поделиться

    В мэрии опровергли информацию об отставке главного архитектора Москвы

    Правда ли, что свой пост покидает главный архитектор Москвы?

    В минувшую пятницу СМИ взбудоражила новость: уходит в отставку главный архитектор Москвы, руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин. Уже и имя преемника было названо...

    Масштаб шума понятный: Александр Кузьмин остался последним из чиновников высшего ранга представителем прежнего состава правительства, который сохранил свой пост по сей день в команде нового мэра столицы Сергея Собянина. И не просто сохранил: минувшим летом уже Собянин наградил Кузьмина почетным знаком "За безупречную службу городу Москве". И все-таки 16 лет на одном месте - может быть, и впрямь городские власти присмотрели замену? Тем более что все упреки, которые адресуют москвичи предыдущему правительству города, сейчас нередко летят именно в его адрес. В вину Кузьмину ставят и переуплотненность Москвы, возникшую из-за слишком активного строительства за последние 20 лет, и снос памятников старины, и последний Генплан, который новому правительству приходится корректировать. А кого же в этом винить, если из тех, кто принимал решения, сейчас, как сказал когда-то поэт, "иных уж нет, а те - далече"? А Кузьмин - вот он, как занимался градостроительством, так и продолжает.Коренной москвич, искренне любящий свой город и знающий его так, как мало кто знает, он всегда понимал, что должность главного архитектора, на которую в 1996-м его не назначили, а избрали, обязывает ко многому. А потому один из его главных принципов, выношенных им, звучит так: "У всего хорошего, что будет сделано в Москве, автор всегда найдется, а за все плохое в ответе будет главный архитектор..." И ему ли не знать, чем кончается этот ответ для чиновника?

    Но этот слух об отставке тем не менее оказался новостью и для него: "Нет, со мной никто на эту тему не говорил", - честно сказал он корреспонденту "РГ". Впрочем, в пятницу же вечером пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила "Интерфаксу": "Данная информация не соответствует действительности. Не считаю корректным ее комментировать". Еще резче выразился непосредственный руководитель Александра Кузьмина - заммэра Москвы Марат Хуснуллин. "Полная ерунда, - заявил он корреспонденту "РГ". - Наверное, враги Кузьмина распускают такие слухи. Лично я к ним не имею никакого отношения".

    Поделиться