08.04.2012 23:24
    Поделиться

    Сергей Мавроди ждет 10 лет административного ареста

    Сергей Мавроди насчитал себе 10 лет административного ареста

    Сегодня мировые судьи Хамовнического суда столицы намерены рассмотреть сразу десять административных дел против скандально известного основателя финансовых пирамид "МММ" и "МММ-2011" Сергея Мавроди.

    Мавроди обвиняется в уклонении от исполнения административного наказания - неуплате штрафа. Это нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может наказываться арестом до 15 суток. В марте нынешнего года фигуранта суд уже арестовывал на пять суток за аналогичное правонарушение. Но вместо следующего процесса он оказался в больничной палате - "скорая помощь" из СИЗО отвезла его в Боткинскую клиническую больницу. У него признали гипертонический криз. Сам больной, судя по его разговорчивости перед видеокамерами нескольких телеканалов, чувствовал себя неплохо.

    В клинике ему лично судебные приставы вручили 10 повесток на столько же заседаний суда, а на третий день он сбежал из больницы, прихватив с собой дорогостоящий медицинский прибор. И сотрудники клиники по этому поводу даже обратились в полицию. Правда, на следующий день один из адвокатов Мавроди вернул кардиологам прибор, но где он его взял - не признался. Медики уточнили, что речь шла об аппарате Холтера для поддержания ритма сердца. Это амбулаторный монитор электрокардиограммы и артериального давления, предназначенный для сбора и анализа информации. Он выполняет суточную регистрацию ЭКГ в условиях обычной активности пациента. В полиции по поводу кражи дело возбуждать не стали.

    Вторую неделю Мавроди разыскивают судебные приставы, чтобы доставить в суд. Но тщетно. Было перенесено рассмотрение 9 из 10 дел. По сведениям защиты, подобных административных дел в отношении создателя "МММ" ожидается около трехсот.

    Кстати, завтра истекает срок привлечения Мавроди к ответственности по административным делам о неуплате штрафов. Поэтому, если до этого времени его не найдут, возможно, что судебное преследование по первым десяти делам о неуплате штрафов будет прекращено. Решения по другим делам о неуплате штрафов, по подсчетам самого предпринимателя, могут составить больше десяти лет ареста. Но ведь рано или поздно его все равно найдут, и Мавроди придется отвечать в суде.

    Основатель старой и создатель новой финансовых пирамид "МММ" заявил, что отдает половину зарплаты судебным приставам в счет погашения долгов, поэтому для его административного ареста не было никаких оснований. A в Хамовнический суд его якобы заманили обманом и под выдуманным предлогом дали 5 суток ареста. "Как на меня вообще можно штраф накладывать, если я официально работаю и постепенно погашаю долг", - заявил Мавроди.

    Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали от 10 до 15 миллионов человек. Мошенник был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков, но долги не вернул.

    После выхода на свободу он создал в Интернете новую пирамиду. По его замыслу участники должны финансировать друг друга. Но эксперты математически просчитали, что это невозможно. Значит, очередной обман людей?

    Поделиться