10.04.2012 07:00
    Поделиться

    В Смоленске почтят память погибших в авиакатастрофе поляков

    10 апреля исполняется два года со дня страшной авиакатастрофы на аэродроме "Северный", унесшей жизни 96 членов польской делегации и экипажа президентского Ту-154.

    Гости летели в Смоленск для участия в траурной церемонии, посвященной 70-летию Катынской трагедии: президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, военачальники, политики, общественные деятели. В тот день над городом опустился густой туман, и экипажу польского борта № 1 было предложено совершить посадку на запасном аэродроме - в Витебске или в Москве, откуда делегация могла добраться в Смоленск автотранспортом. Но в Катыни руководителей Польши уже ждали люди, для которых драма 70-летней давности была личной трагедией, и откладывать начало церемонии на несколько часов показалось недопустимым. В условиях практически полного отсутствия видимости пилоты предприняли попытку совершить посадку на аэродром "Северный", но, к несчастью, она оказалась неудачной.

    Очевидцем страшной авиакатастрофы на аэродроме "Северный" был губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Он рассказал "РГ" о том, что видел собственными глазами.

    - Самолет, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и другие члены делегации, потерпел катастрофу при заходе на посадку. Это было 10 апреля, примерно в 10 часов 20 минут утра. В тот момент мы с полномочным представителем президента России в ЦФО Георгием Полтавченко, послом Польши в России Ежи Баром и несколькими сотрудниками посольства находились на аэродроме "Северный" и оказались на месте катастрофы буквально через 3 минуты. Мы проехали на машине до конца взлетно-посадочной полосы и очень быстро оказались на месте крушения. По пути готовились вызывать машины "скорой помощи", поднимать на ноги медицинский персонал, но когда добрались до обломков самолета, стало ясно, что медики, скорее всего, уже никому помочь не смогут. Это было понятно и по характеру разрушений самолета, и по состоянию тел погибших, которые лежали среди обломков, и по абсолютной тишине, которая стояла в тот момент.

    Туман рассеялся буквально через час после трагедии, и аэродром начал работать в нормальном режиме и принимать самолеты. В Смоленск прибыл председатель правительства, члены правительственной комиссии, и во второй половине дня стало известно, что в Смоленск собирается прилететь брат погибшего президента Ярослав Качиньский. Его самолет - это был частный рейс - приземлился в Витебске, то есть на тот самый аэродром, которым предлагалось воспользоваться борту № 1. И я считаю, это было бы самым правильным. Аэропорт находится примерно на расстоянии 20 километров от Витебска, как раз в сторону Смоленска, а мемориал памяти жертв политических репрессий "Катынь", куда 10 апреля для участия траурных мероприятий следовала польская правительственная делегация - на расстоянии 18 километров в сторону Витебска, так что дорога не заняла бы много времени.

    Во второй половине дня тела погибших начали выносить из-под обломков самолета. На территории аэродрома, на земле была растянута зеленая пленка, на которой их и раскладывали. Тела многих пассажиров пострадали очень сильно - во время катастрофы они были просто разорваны, и специалистам, которые работали на месте трагедии, приходилось буквально складывать их из частей. Из 96 тел только 52 сохранились в виде более-менее больших фрагментов, остальные элементы тел выкладывались на этой пленке, и специалисты пытались как-то их сформировать по остаткам одежды или каким-то другим признакам. Потом большая часть тел была помещена в гробы и на вертолете отправлена в Москву, где было удобнее проводить процедуру опознания тел. В Смоленске к моменту прилета Ярослава Качиньского оставили три тела, обнаруженных среди обломков президентского салона. Останки были накрыты белыми простынями.

    Самолет Ярослава Качиньского приземлился в Витебске поздно вечером, около 10 часов вечера - было уже темно. Брат президента Польши, несколько родственников погибших членов делегации, какие-то сопровождающие лица добирались в Смоленск на специально выделенном для этого автобусе. Мне было поручено встретить их и сопроводить на место катастрофы. Автобус заехал прямо на территорию аэродрома, и первым из него вышел Ярослав Качиньский. Представитель посольства Польши представил нас друг другу, я выразил ему соболезнования по поводу тяжелой утраты и предложил пройти на место катастрофы. На месте падения, у злосчастной березы, где лежали обломки центроплана, к тому времени уже возложили цветы российский и польский премьер-министры. Он также возложил на этом месте цветы, постоял там - возможно, молился, после чего я предложил ему принять участие в процедуре опознания тела Леха Качиньского. При этом присутствовали представители следственного комитета, российские судмедэксперты, польские специалисты. Это происходило уже около 11 часов вечера, но территория освещалась световыми колоннами, которые есть на вооружении у МЧС, и в таком освещении нельзя было упустить никакие детали.

    Тело президента сильно пострадало, но его опознали практически сразу. Тем не менее, процедура предполагала обязательное опознание погибшего кем-то из близких родственников, а так как супруга президента погибла вместе с ним, участие Ярослава Качиньского было необходимым. Судмедэксперты подвели его прямо к телу, он выглядел потрясенным, долго стоял, после чего подошел к нам и сообщил, что уверен на 70 процентов в том, что это тело брата. При этом он спросил, может ли забрать тело в Польшу на своем самолете. Это желание, конечно, оказалось для всех присутствующих полной неожиданностью… Следователи спросили, что значит "на 70 процентов", ведь это фактически значит, что тело погибшего не опознано. Тогда он снова подошел к телам, смотрел с одной стороны, потом - с другой… Одна часть лица сильно пострадала, но правая сторона сохранилась, и тот, кто знал, как выглядит польский президент, в общем, не сомневался, что это именно его тело. Потом Ярослав Качиньский отошел в сторону и начал звонить в Варшаву - кому-то из родственников. Насколько было понятно, он пытался уточнить, на какой руке у брата был шрам. После этого разговора он подошел к телу в третий раз, внимательно осмотрел правое предплечье, после чего твердо подтвердил, что это действительно тело его брата Леха Качиньского и подписал соответствующий акт. И когда его спросили, по какому признаку он это установил, он ответил, что по шраму на предплечье.

    Члены правительственной комиссии обсудили желание Ярослава Качиньского забрать гроб с телом брата в Варшаву и решили, что эта процедура должна быть обставлена в соответствии с протоколом, с соблюдением соответствующего ритуала, с отданием погибшему главе государства воинских почестей. Узнав об этом, Ярослав Качиньский попросил отвезти его в гостиницу, а несколько часов спустя, когда его самолет прибыл из Витебска в Смоленск, улетел в Варшаву.

    Церемония прощания с польским президентом состоялась в Смоленске днем 11 апреля. Для участия в ней из Москвы прибыли председатель правительства России, рота почетного караула, военный оркестр.

    Кстати

    Сегодня на месте крушения пройдет траурная церемония, которой в этом году решили не придавать пышности. Делегацию, в состав которой вошло около сотни человек, включая родственников погибших в авиакатастрофе, возглавляет министр культуры Польши Богдан Здроевский. После завершения траурных мероприятий он примет участие в торжественном открытии польского консульского агентства в Смоленске.

    Поделиться