08.04.2012 23:02
    Поделиться

    Коллекция Святослава Рериха останется в Музейном фонде России

    В минувшие выходные пресс-центр Международного Центра Рерихов выступил с официальной информацией для СМИ.

    В последнее время, говорится в нем, появляются в СМИ всевозможные домыслы в отношении коллекции картин Святослава Рериха, завещанной им Международному Центру Рерихов (МЦР), но до сих пор находящейся в Государственном музее Востока (ГМВ).

    Данная коллекция в течение длительного времени являлась предметом споров, в том числе и судебных, в отношении прав на нее. Но 24 ноября 2011 года Хамовнический суд Москвы признал факт получения МЦР наследственного имущества на основании завещания Святослава Рериха на все переданное им в Россию наследие, в том числе и на эту коллекцию. Данное решение суда вступило в законную силу.

    В настоящее время, отмечает пресс-центр, МЦР ведет нотариальное оформление прав на эту коллекцию. Международный Центр Рерихов и Государственный музей Востока договорились о том, что действия обеих сторон будут развиваться на основе добрых отношений и сотрудничества.

    Пресс-центр также разъясняет, что заявления некоторых музейных работников о том, что передача МЦР этой коллекции приведет к исключению ее из Музейного фонда Российской Федерации, не имеют под собой никаких оснований: "Все картины Рерихов, которыми владеет МЦР, находятся в составе Музейного фонда РФ, что подтверждается соответствующим свидетельством. Поэтому и данная коллекция была и останется в Музейном фонде РФ".

    Поделиться