08.04.2012 23:40
    Поделиться

    Российские туристы вновь стали заложниками финансовых проблем компании

    Российские путешественники за рубежом вновь стали заложниками финансовых проблем компании

    Второй с начала года громкий скандал на туристическом рынке: финансовые трудности возникли у столичного туроператора ITC или "Международный клуб путешествий".

    За границей, как сообщили в Ростуризме, сейчас находится 117 клиентов ITC - больше всего на Кубе и в Доминикане - 43 и 31 человек. Вперед продано туров еще примерно на 300 человек.

    На сайте туроператора сообщается, что из-за возникших финансовых трудностей могут быть не оплачены отели. Клиентам ITC, у которых есть на руках авиабилеты, предлагается два варианта: либо поехать, но тогда взять с собой деньги, чтобы рассчитаться с отелем, либо отказаться от поездки. И тем и другим будет выплачена компенсация страховщиком туроператора.

    По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, сумма долгов туроператора - порядка 26 миллионов рублей. При этом финансовая ответственность туроператора застрахована на сумму 30 миллионов рублей. Как сообщил "РГ" пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, его ведомство предпринимает конкретные шаги, чтобы клиенты ITC, находящиеся сейчас на отдыхе за границей, не имели никаких проблем с пребыванием в отелях и перелетом. В Ростуризме открыта "горячая линия" для пострадавших клиентов туроператора по номеру 8 (985) 226-82-71.

    Поделиться