08.04.2012 23:13
    Поделиться

    Московское "Динамо" и казанский "Зенит" разыграют Суперкубок Европы

    В финалах Суперлиги снова встречаются Казань и Москва

    Золотые медали первенства страны среди мужских команд второй год подряд в финальной серии до трех побед разыграют столичные динамовцы и действующий обладатель титула казанский "Зенит".

    Главная особенность стартующего в четверг противостояния в том, что его смело можно назвать Суперкубком Европы, хотя такого турнира в континентальном волейболе еще не придумали. "Зенит" в марте выиграл Лигу чемпионов, "бело-голубые" в начале апреля завоевали Кубок ЕКВ, второй по значимости клубный трофей Европы. Соперники в этом сезоне еще ни разу не встречались друг с другом. На групповом этапе Открытого чемпионата России "Зенит" и москвичи выступали в разных конференциях: команда из Татарстана - на востоке, динамовцы - на западе. Да и в розыгрыше Кубка страны турнирные пути этих двух клубов не пересекались.

    У "Зенита", победившего в полуфинале новосибирский "Локомотив", почти идеально сбалансированный состав. В заявку сборной России на Мировую лигу-2012 вошли игроки четырех амплуа из пяти: диагональный Максим Михайлов, блокирующие Николай Апаликов и Александр Волков, доигровщики Евгений Сивожелез и Юрий Бережко, либеро Алексей Обмочаев. В "Динамо" два сильных легионера - венгерский доигровщик Петер Вереш и олимпийский чемпион Пекина американский блокирующий Дэвид Ли. Диагональный Николай Павлов был признан самым ценным игроком финала Кубка ЕКВ. Также в распоряжении главного тренера Юрия Чередника сборники Сергей Гранкин, Дмитрий Щербинин и Павел Круглов. На пути к финалу "бело-голубые" обыграли "Искру" (счет 3:1 в серии).

    И в женском чемпионате до решающей стадии снова дошли клубы из Казани и Москвы. В воскресенье две команды общества "Динамо" провели первый матч финала в столице Татарстана. Хозяйки, ведомые лучшим игроком чемпионата мира-2010 Екатериной Гамовой, одержали уверенную победу со счетом 3:0 (25:20, 25:13, 25:17). Вторая встреча состоится сегодня в Казани. Третий матч, который может оказаться, как год назад, последним, пройдет 12 апреля в лужниковском универсальном спортзале "Дружба".

    В серии за "бронзу" между "Уралочкой" и "Омичкой" разыгрывается не только за комплект медалей, но и путевка в Лигу чемпионов. У России в следующем сезоне впервые три гарантированных места в главном клубном турнире Европы. В стартовой встрече сильнее оказались уралочки - 3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:22) в пользу подопечных легендарного Николая Карполя.

    Поделиться