09.04.2012 16:40
    Поделиться

    Поправки в закон о туризме рассмотрят не ранее 24 апреля

    Второе чтение поправок в закон о туристской деятельности, которое было запланировано на 10 апреля в Госдуме, состоится не ранее 24 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя Ростуризма Евгения Писаревского.

    По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) и участника рабочей группы по подготовке законопроекта Юрия Барзыкина, скорее всего, поправки будут приняты до окончания весенней сессии Госдумы.

    Законопроект, предусматривающий изменения в законе о туристской деятельности в сторону ужесточения условий деятельности туроператоров и агентств, был внесен в Госдуму в мае 2011 года и принят в первом чтении. Он предусматривал повышение фингарантий для крупных туроператоров, введение работы турагентств только от имени и по поручению туроператоров и другие новации. Однако к марту 2012 года стало понятно, что у представителей различных сегментов туристического рынка и органов госвласти разные взгляды на методы регулирования рынка. Оживленная дискуссия по содержанию документа привела к удлинению сроков его подготовки.

    Как рассказал Барзыкин, главное новшество, появившееся в документе, - создание компенсационного фонда для экстренного вывоза туристов домой и оплаты гостиничных услуг в случае банкротства туроператора или других катаклизмов при объединении туроператоров в виде некоммерческой организации. Еще одна обсуждаемая мера регулирования рынка - повышение финансового обеспечения ответственности туроператора до 12 процентов от оборота, превышающего 100 миллионов рублей.

    Законопроект также предусматривает отказ от понятия "туристская путевка" с целью сокращения документооборота, а также снижения затрат на изготовление бланков путевок путем объединения договора о реализации туристского продукта и туристской путевки в единый договор.

    Кроме того, обсуждается и возможность введения для туроператоров обязанности предоставлять информацию о турагентствах, с которыми заключены договоры.

    В отличие от РСТ, Ассоциация туроператоров России (АТОР) не поддержала новый вариант поправок. По словам ее исполнительного директора Майи Ломидзе, АТОР всегда выступал за введение на рынке саморегулируемых организаций (СРО) и создание при них фондов экстренной помощи. В нынешнем варианте фонд предлагается создать при организации, которая не является ни саморегулируемой, ни государственной, что, по мнению Ломидзе, неприемлемо и создает дополнительные возможности для коррупции и непрозрачности. "Непонятно, как будет осуществляться в этой организации контроль за расходованием средств фонда, состоянием участников, стандартами качества, механизмами предотвращения банкротств, который существует в СРО", - подчеркнула она.

    Напомним, дискуссия о необходимости ужесточения ответственности туристических компаний перед туристами началась на рынке после банкротства туроператора "Капитал тур" в ноябре 2010 года, в результате которого пострадали более восьми тысяч туристов. Приостановка деятельности компаний "Ланта-тур" и ITC в начале 2012 года вновь подняла вопросы о несовершенстве госрегулирования на туристическом рынке.

    Поделиться