10.04.2012 15:09
    Поделиться

    Российские детекторы отправятся на Марс

    Во вторник, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, директор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Лев Зеленый рассказал о российских приборах, которые планируется направить к Марсу в рамках европейского проекта "ЭкзоМарс".

    Перечень российской научной аппаратуры на борту Миссии по обнаружению газа на Марсе (Trace Gas Orbiter), зонда, который планируется отправить к Марсу в рамках "ЭкзоМарса" в 2016 году, уже определен, заявил Зеленый. Речь идет о двух российских приборах: коллимированном нейтронном детекторе ФРЕНД и комплексе атмосферной химии, компоненты которого использовались на "Фобос-Грунте".

    Новые приборы создаются на основе проверенных технологий

    ФРЕНД является модификацией российских приборов ХЕНД (англ. High Energy Neutron Detector) и ЛЕНД (англ. Lunar Exploration Neutron Detector). Первый из них работает на зонде НАСА "Марс-Одиссей" (Mars Odyssey), а второй - на американском Лунном орбитальном зонде (Lunar Reconnaissance Orbiter - LRO).

    Цель перспективного детектора - "более детальная разведка подпочвенной воды, нежели это делал прибор ХЕНД", - пояснил заместитель директора ИКИ Олег Кораблев. По сравнению с прибором ХЕНД, новый детектор будет в десять раз более чувствительным. Напомним, что в 2002 году прибор ХЕНД на борту станции "Марс-Одиссей", обнаружил, что под тонким слоем песка в полярных районах Марса находится толстый слой водяного льда, хотя ранее считалось, что лед находится лишь в полярных ледяных шапках. Назначение же прибора ЛЕНД состоит в измерений потоков нейтронов высоких энергий на лунной орбите. В 2009 году ЛЕНД впервые обнаружил на Луне локальные районы с высоким содержанием водорода.

    Что касается второго инструмента, который планируется поставить на европейский аппарат, то собран он из трех приборов, взятых из различных российских проектов. "Два из них были изготовлены для "Фобоса", - отметил Кораблев. - Один из них предназначен для мониторинга климата, второй предназначен для очень чувствительного исследования атмосферных газов, третий канал - это аналог прибора "Русалка". За "сказочным" названием этого детектора кроется аббревиатура. Полное его наименование - "Ручной спектральный анализатор компонентов атмосферы". Аналогичный инструмент сейчас работает на Международной космической станции (МКС). С его помощью космонавты фотографируют поверхность Земли для измерения содержание метана, углекислого газа и водяного пара в атмосфере.

    Ученые мечтают о марсианском грунте

    Комментируя состоявшуюся на прошлой неделе встречу главы Роскосмоса Владимира Поповкина и директора ЕКА Жан-Жака Дордена, по итогам которой была достигнута предварительная договоренность совместно осуществлять проект "ЭкзоМарс", Зеленый выразил надежду на долгосрочное сотрудничество с европейскими коллегами. "Мы надеемся, что если пошла такая дружба, что наше взаимодействие с ЕКА не ограничится этим. Нам нужна программа длинная, не до полета человека на Марс, а до доставки грунта с Марса", - подчеркнул он.

    После фактического выхода НАСА из "ЭкзоМарса" европейцы обратились к России с просьбой предоставить ракету-носитель. Роскосмос, в свою очередь, предложил ЕКА сотрудничество на равных. Как ранее заявил Поповкин, Россия надеется поставить на европейские аппараты научную аппаратуру взамен американской, претендуя на то, что результаты миссий будут интеллектуальной собственностью и ЕКА, и РАН. Похоже, европейцы не против: принципиальное согласие на участие нашей страны в качестве полноправного партнера было получено в начале года. Договор о совместном участии в "ЭкзоМарсе" планируется подписать до конца текущего года.

    Поделиться