09.04.2012 23:33
    Поделиться

    Писателя Гюнтера Грасса осудили политики и поддержали демонстранты

    Немецкого "писателя нон грата" осудили политики и поддержали демонстранты

    В Германии и Израиле продолжаются острые дискуссии по вопросу "присвоения" израильскими властями известному немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии 1999 года по литературе Гюнтеру Грассу статуса "персона нон грата".

    Тем временем сам Грасс, получивший известность благодаря антифашистскому роману "Жестяной барабан", принял решение воздержаться от контактов с прессой, о чем корреспонденту "РГ" сообщил его референт. По имеющимся данным, 84-летний нобелевский лауреат крайне тяжело переживает сложившуюся ситуацию. Он дал понять, что и сам больше никогда не ступит на Землю обетованную.

    40 лет назад во время визита в Израиль его закидали помидорами. Сейчас официально запретили въезд в эту страну. Тель-Авив таким образом отреагировал на скандал, связанный с опубликованным писателем стихотворением "То, что должно быть сказано". В этом произведении автор выступил с резкой критикой действий Израиля в отношении Ирана, поставил вопрос о необходимости инспекций не только иранских, но и израильских ядерных объектов. А также упомянул о спорной легитимности поставок подводных лодок ФРГ израильским военным.

    Стихотворение появилось в одной из немецких газет в минувшую среду. В четверг Грасс дал единственный короткий комментарий, в котором пояснил, что не хотел обидеть народ Израиля. По его словам, он лишь выступил с критикой политики кабинета Биньямина Нетаньяху. Впрочем, к тому времени маховик "обличения Грасса" оказался уже запущен и теперь с каждым днем лишь набирает обороты. Действия писателя уже осудили глава МВД Израиля Эли Ишай, шеф израильской дипломатии Авигдор Либерман, многие видные израильские литераторы. Впрочем, некоторые из них признали за Грассом право на свободу слова. В Израиле снова припомнили немцу службу в молодые годы в рядах "Ваффен-СС" и назвали антисемитом.

    Вчера Грасс был подвергнут нещадной критике со стороны немецких властей. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле в газете "Бильд ам зонтаг" обвинил писателя в желании умалить опасность, исходящую от Ирана. По его словам, ставить Израиль и Иран на один уровень не только глупо, но и абсурдно. Непонимание и отрицание снискал труд Грасса и у знаменитого немецкого литературного критика Марселя Райха-Раницки, семья которого пострадала от Холокоста. Однако у Грасса в Германии оказалось немало защитников. Во время традиционных "пасхальных маршей" против милитаризма, которые проходят в ФРГ с 60-х годов, демонстранты выступили в защиту нобелевского лауреата. Как "РГ" сказал представитель информационного пункта организаторов "Пасхальных маршей" Вилли фан Оойен, участники демонстраций в поддержку мира согласны с направленностью стихотворения "Что должно быть сказано". По словам фан Оойена, военные угрозы и подготовка к военным действиям отравляют сегодняшнюю политическую атмосферу в мире. "Никто не имеет права на превентивное нападение, поскольку это нарушает международное право и является преступлением, которое должно быть наказуемо", - заявил "РГ" фан Оойен.

    Тем не менее в Германии все - и политики, и общественность - стремятся, чтобы неприятная ситуация со стихотворением разрешилась как можно скорее. Эксперты прогнозируют, что в противном случае канцлеру ФРГ Ангеле Меркель не удастся уйти от подробных объяснений по поводу поставок вооружений Израилю.

    Поделиться