09.04.2012 23:07
    Поделиться

    Телеведущую Ксению Собчак освистали на вручении премии "Ника"

    "Ника" ушла от себя, но обратно пока не вернулась
    Из стенограммы "Ники"

    Вопрос Ксении Собчак Чулпан Хаматовой на церемонии, поддержала бы она кандидата в президенты, если бы не занималась благотворительностью, вызвал опять бурную реакцию и телезрителей, и обитателей Интернета. Что касается зала на церемонии вручения "Ники", - он был более единодушен. В едином порыве хлопали Чулпан Хаматовой и Евгению Миронову и так же дружно свистели Ксении Собчак за редким исключением. И это наводило на мысль, что сообщество кинематографистов (не организация, а именно единение) все-таки существует. Ксения Собчак потом активно откомментировала произошедшее в своем Твиттере: "Это был просто вопрос. Не призыв. Не агитация. Просто вопрос. Но в нашей стране вопрос задать - это уже, видимо, преступление", "Если честно, я убита такой реакцией".

    Но как бы то ни было, именно этот фрагмент "Ники" стал лидером просмотров на You Tube. Странно вот что - обсуждается вовсе не кино, и даже не благотворительность, хотя чествование благотворительных фондов на культурных церемониях - это обычная практика, принятая во всем мире. Вопрос стоит шире - стоит ли подобные церемонии превращать в политическое шоу? Ведь большая часть зала освистала Ксению Собчак именно за неуместность вопроса. Не в том месте, не в то время. Устройте на том же Первом канале политическое шоу, например, позовите в студию к Гражданину Гордону Олега Табакова и спросите: а вы стали бы поддерживать, если бы не руководили театром, или Ирину Антонову - если бы вы не спасали музейное дело? Или Карена Шахназарова - если бы не возглавляли "Мосфильм"? И Чулпан Хаматову с Евгением Мироновым. И пригласите туда Ксению Собчак - пусть получит возможность спросить, если эти люди не идут к ней, к примеру, в программу "Госдеп". Рейтинги гарантированы.

    Евгений Миронов: Я не знал, что заниматься добрыми делами, это так невыгодно. Мало того, что вы занимаетесь этим 24 часа в сутки, в ущерб и своей профессии, и своим детям... Но и еще находятся какие-то бездельники, авантюристы, просто ублюдки, которые сидя дома на диване, вас хотят как-то укусить, обидеть. Дорогие мои девочки, знайте, что за вами сейчас не только стена тысяч спасенных, но и всех нас, ваших коллег, которые вас безмерно уважают, любят, и эта "Ника" - доказательство любви и преклонения перед вами. Спасибо вам!

     
    Видео: Виктор Васенин

    Ксения Собчак: Спасибо большое, Евгений Миронов. Извините, что я вклиниваюсь именно после речи Евгения Миронова. Я тоже пользуюсь возможностью, потому что я знаю, что вряд ли мне удастся в какой-то другой ситуации спросить это у Чулпан Хаматовой. Чулпан, ты знаешь, как я преклоняюсь перед твоим талантом, перед человеческой добротой и щедростью, ты - потрясающий человек. Именно поэтому я бы хотела здесь и сейчас спросить: скажи, пожалуйста, если бы ты не занималась благотворительной деятельностью, ты бы поддержала кандидата в президенты Владимира Путина или бы ты осталась в стороне от политической деятельности?

    Миронов: Зачем вы это делаете? Поддержала бы, потому что он поддержал.

    Собчак: Я восхищаюсь. Я готова встать на колени перед тем, что делает Чулпан Хаматова.

    Миронов: А зачем вы сейчас говорите такие смешные вещи?

    Чулпан Хаматова: Ксюша, давайте не будем, сегодня кинематографический праздник. Огромное количество достойнейших людей...(Аплодисменты зала)

    Собчак: Это же просто вопрос, Чулпан. Я вами искренне восхищаюсь, вы делаете огромное дело.

    Юлий Гусман: Спасибо большое, Ксения. Мы поняли - ты восхищаешься. Ты это отметила с присущей тебе грацией и красотой. Спасибо большое. Продолжаем церемонию дальше.

    Собчак: Я просто задала вопрос.

    Хаматова: Я хотела сказать, что ничего не было бы... И Фонда бы не было, и мы сейчас с Диной не стояли бы на этой сцене, если бы семь или восемь лет назад... Когда мы с Диной собрались делать первый концерт, и открыли телефонную книгу, и позвонили Жене Миронову и Тамаре, и, наверное, всем сидящим в зале из наших коллег, все, так или иначе, участвовали вместе с нами в этом деле. И все сказали: "Да!". Я помню это ощущение, мы сидели с Диной в подъезде, набирали номера своих друзей, и каждый говорил "Да!", а некоторые говорили: "Да, у меня съемки, но я обязательно приеду"... И это ощущение я запомню на всю жизнь, оно меня сейчас держит в какие-то непростые мгновения и минуты... Я помню, как у меня побежали мурашки по коже, я посмотрела на Дину и сказала: "Да, Дина, наверное, это случится". Спасибо огромное всем!

    Собчак: Я просто хотела задать вопрос. Мы живем в свободной стране...

    Миронов: Ксения, знаешь, какая разница между этими девчонками и тем, что пытаешься делать ты? Они делают доброе дело, не гоняясь за сенсацией и за количеством скачиваний на You Tube. Извини.

    Подготовила Сусанна Альперина

    премия

    Юбилейная церемония "Ники" ясно демонстрировала желание и лицо сохранить, и Первый канал отблагодарить за столь долгожданную трансляцию на страну, которая о "Нике" стала уже забывать.

    Спродюсированный Первым каналом фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" в результате удовлетворился премиями за лучший звук и за открытие года - актерский дебют Дмитрия Астрахана. А триумфатором стал фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", получивший шесть "Ник", включая главную. Самая успешная картина года "Елена" Андрея Звягинцева удостоилась двух наград, в том числе премии за режиссуру.

    В вязкой усталости гостей тонули даже самые искрометные шутки. "Ника" пока не смогла совладать с понятным желанием каждого, выходящего на сцену, блеснуть по максимуму

    В реальности церемония длилась почти пять часов; телевидение показало сильно сокращенную версию, выбросив несколько важных эпизодов - в их числе награждение почетными "Никами" ветеранов и классиков нашего кино Алексея Баталова, Алексея Германа и Петра Тодоровского, приз лучшему телесериалу "Раскол" Николая Досталя и лучшему фильму стран СНГ и Балтии "А есть ли там театр?" грузинского режиссера Наны Джанелидзе. Громоздкость этого шоу всегда висела над ним подобно тяжеловесному дамоклову мечу: в вязкой усталости гостей тонули даже самые искрометные шутки. "Оскар" легко справился с болезнью, жестко ограничив выступления, "Ника" пока не в состоянии совладать с обилием приглашенных звезд и с понятным желанием каждого, выходящего на сцену, блеснуть по максимуму.

    Опасения, что прагматические расчеты сведут к абсурду систему демократического выбора академиков "Ники", оправдались лишь частично: в составе лауреатов несомненно чувствуется желание поделить призы, по возможности никого не обидев. Поэтому так щедро обласкана "Одна баба", но при этом в "лучшем фильме" не оказалось "лучшей режиссуры". А так как громких творческих удач в этом году больше, чем призов, то "Ника" заслужила упрек в близорукости, вообще не заметив таких блистательных и по-своему новаторских картин, как "Борис Годунов" Владимира Мирзоева или "Шапито-шоу" Сергея Лобана, - они остались без наград.

    Заодно в таком выборе академиков вновь проявился их консерватизм: в числе не замеченных оказались как раз фильмы, предлагавшие новый стиль, новый взгляд, отражавшие новое мироощущение их авторов. Включу в этот ряд лирическую мелодраму "Бездельники" - яркий и свежий по интонации дебют Андрея Зайцева, который не попал даже в такую номинацию, как "Открытие года". В результате "открытиями" признаны давно и хорошо известный талант Дмитрия Астрахана и симпатичная, но ничем особенным не примечательная роль 12-летнего Миши Процько в фильме "Сибирь, Монамур". Жажда умиления и эффектных парадоксов здесь взяла верх над объективностью.

    Первый канал, готовясь к всероссийскому телешоу, снабдил его максимальным количеством своих фирменных блюд - от Владимира Познера до Александра Маслякова. И положенной дозой безвкусного юмора, наподобие шуточек Максима Галкина про обрезание классиков нашего кино. Таким образом церемония "Ники" растеряла свое традиционное обаяние дружеского междусобойчика, но не приобрела качеств всенародного праздника, где и тепло, и весело, и никто никому не показывает кукиш.

    Впрочем, крайне неуместная эскапада, которую позволила себе в ходе церемонии Ксения Собчак, и реакция на нее в зале заслуживают отдельного разговора.

    Поделиться