10.04.2012 12:11
    Поделиться

    В Уфе открылся инновационно-образовательный центр космических услуг

    В преддверии Дня космонавтики в Уфе, на базе Башкирского государственного университета, открылся инновационно-образовательный центр космических услуг.

    - Открытие этого центра - очень значимое событие. Для оптимизации образовательного процесса необходимо использовать ту богатейшую информацию, которая собирается сегодня в космосе нашими спутниками. Также важно и то, что студенты должны не только использовать уже готовую информацию, полученную из космоса, но и принимать активное участие в ее сборе. Сегодня сделан пока только первый шаг в этом направлении, и я надеюсь, что со временем Центр станет местом подготовки будущих инженеров и школьников, интересующихся точными науками, - рассказал министр образования Башкортостана Альфис Гаязов.

    По мнению специалистов, значимость проекта трудно переоценить, поскольку спектр услуг, оказываемых инновационно-образовательным центром, довольно широк. Среди них - прием, регистрация, обработка, архивация, а также распространение информации, полученной из космоса с использованием отечественного и зарубежного оборудования дистанционного зондирования Земли.

    Справка "РГ"

    Башкортостан стал шестым регионом России - после Пермского края, Татарстана, Самарской, Кировской и Нижегородской областей, где появился такой центр.

    Поделиться