09.04.2012 23:15
    Поделиться

    Пермский край лидирует в выявлении нелегального использования радиочастот

    По итогам 2011 года Пермский край занял первое место среди субъектов РФ по количеству выявленных лиц, использующих неразрешенные радиоэлектронные средства. Основными нарушителями федерального закона N 126 "О связи" стали охранные агентства и операторы сотовой связи.

    По словам заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и информационных технологий по Пермскому краю Евгения Бугрова, сегодня, несмотря на снижение общего количества нарушений, возросла их общественная опасность, о чем свидетельствует значительное увеличение суммы штрафов.

    - В 2010 году управление Госкомнадзора по Пермскому краю составило 922 протокола об административных нарушениях, а в прошлом году - 887, но при этом сумма штрафов возросла с 1,8 до 2,8 миллиона рублей (на 55 процентов), - пояснил Евгений Бугров. - Мы стали выявлять все больше нарушений, связанных с отсутствием разрешений на использование радиоэлектронных средств. Как правило, это происходит из за того, что у многих компаний есть соблазн применить установленное уже оборудование до получения официального разрешения на его использование в государственных контрольных органах.

    Наиболее строгое наказание закон сегодня предусматривает для нарушителей, которые оказывают нелегальные услуги связи без лицензии: штраф от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей - для лиц юридических. В прошлом году в Прикамье было зафиксировано три подобных случая. В двух из них нелегально оказывались услуги радиовещательной связи, а в одном - услуги предоставления доступа в сеть Интернет.

    Причина "радиопиратства" - чаще всего не отсутствие желания легально использовать эфирные частоты и радиоэлектронное оборудование, а долгие сроки получения разрешения и лицензии. Так, сегодня компании, которая планирует использовать какую либо радиочастоту, надо обратиться с запросом в Радиочастотную службу (Москва). Уже потом, на основании ее решения, согласованного с силовыми ведомствами, разрешение выдаст надзорное ведомство в Москве. Всего процедура регистрации и получения разрешений занимает более двух месяцев.

    Другое распространенное нарушение, которое может повлечь за собой наложение штрафа, - неумышленное создание помех в эфире. Как правило, это происходит, когда радиоэлектронное оборудование выходит из строя. Например, в Перми несколько раз владельцы автомобилей не могли отключить сигнализации и открыть свои машины на общей автостоянке. Дело в том, что сигнализация на одном из автомобилей создавала постоянные помехи и тем самым перебивала сигналы других устройств.

    К счастью, в 2011 году в Прикамье не зафиксировано ни одного случая радиохулиганства, когда нарушители засоряют эфир не ради обогащения, а для собственного развлечения. В то же время в 2010 году в крае была пресечена деятельность более 30 радиохулиганов.

    Поделиться