10.04.2012 11:33
    Поделиться

    Башкортостан вступил в Ассоциацию инновационных регионов России

    Решение о вступлении Башкортостана в данную организацию было принято на недавнем заседании ее Совета, которое прошло под руководством главы наблюдательного совета, председателя Сергея Нарышкина.

    - В республике развитая промышленность и наука, - подчеркнул в своем выступлении президент Башкортостана Рустэм Хамитов. - За последний год мы хорошо продвинулись в части создания необходимой законодательной базы: принят закон об инновационной деятельности, нормативные акты, направленные на рост инновационной активности предприятий. Мы приняли долгосрочную программу до 2015 года с объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Эти ресурсы уже поступают на поддержку кластерного развития, субсидирование процентных ставок.

    Приоритетными направлениями в республике в части инновационного развития, по словам Рустэма Хамитова, выбраны авиационные и транспортные системы, наноиндустрия, IT-технологии, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение. Для их реализации создана инновационная инфраструктура, представленная технопарками, бизнес-инкубаторами, центрами трансфера технологий. В 2011 году был сформировали Центр кластерного развития.

    - Безусловно, у нас сильный научно-образовательный комплекс, включающий институты Российской Академии наук, отделения Академии наук республики, научно-исследовательские организации, - уточнил глава региона. - Сегодня Башкортостан реализует совместные проекты с РОСНАНО, "Росатомом", Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Развивается партнерство с фондом "Сколково".

    Как следует из официальной статистики, за прошедший год число инновационно-активных объектов увеличилось до 280 с ростом на 24 процента. Объем инновационной продукции по итогам 2011 года превысил 44 миллиарда рублей.

    Поделиться