10.04.2012 11:42
    Поделиться

    В Вологодской области половодье угрожает 12 районам

    На последнем селекторном совещании в МЧС России было заявлено, что в стране продолжаются превентивные мероприятия, направленные на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод. Готовятся к предстоящим весенним паводкам и в регионах Северо-Запада.

    Уровень под контролем

    В Вологодской области повышенное внимание приковано к Великому Устюгу, потому что в Великоустюжском районе у реки крутой поворот и там традиционно бывают заторы. Вскрытие рек ото льда начинается на западе области в первой декаде апреля и заканчивается на востоке, в Великом Устюге, в конце месяца. Именно этот город и страдает чаще всего от весеннего половодья. Поэтому проведение чернения (посыпки торфом льда для отражения солнечных лучей) и взрывных работ в Великом Устюге началось по плану.

    В Бабаевском районе пристально наблюдают за рекой Колпь. Здесь муниципальные власти позаботились о том, чтобы торговые предприятия обеспечили запасами продовольствия и медикаментов поселения, входящие в зону риска. Спасатели готовят водооткачивающую технику и плавательные средства на всякий случай, если в результате сильного подтопления появится необходимость в этом виде транспорта. Хотя, согласно проводимому мониторингу уровня воды, пока все спокойно и последний раз вода в реке Колпь поднималась выше трех метров в 2000 году. После этого подтопления критических ситуаций не наблюдалось. А вообще, по словам первого заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина, в регионе 12 муниципальных районов, в которых существует возможность подтопления, и 18 подобных зон.

    - Они все определены, подготовлены планы по защите от угрозы паводковых подтоплений населенных пунктов. Более восьми тысяч человек попадают в зону риска. Все мероприятия разработаны с учетом прогнозов Гидрометцентра и с учетом обстановки, которая сложилась за осенне-зимний период времени. Если говорить об уровне воды в реках и озерах, то она осталась в среднегодовых пределах. Деньги на мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод заложены на областном и муниципальном уровне в достаточном количестве, - заявил Рябишин.

    А вот в Новгородской области подтопление огородных участков и фундаментов домов ожидают в шести населенных пунктах, которые расположены в Новгородском, Старорусском, Крестецком и Чудовском районах.

    Фрески защитят

    В Карелии половодье за последние десять лет не достигало критического масштаба. Как сообщила начальник Карельского центра по гидрометеорологии Татьяна Кравченкова, нынешней весной большого притока воды в многочисленных реках, озерах и водохранилищах республики не ожидается, поэтому риски неблагоприятного прохождения паводков снижены. Это, с одной стороны, вызвано поздним приходом зимы, а с другой - прогнозами погоды на апрель, первая половина которого обещает быть холодной.

    Чтобы улучшить пропуск паводковых вод, в Карелии проводят работы по углублению дна некоторых рек. Например, расчищается русло реки Кумса в Медвежьегорском районе, запланированы очистка дна реки Неглинки в Петрозаводске и углубление реки Шуи в районе деревни Бесовец. В течение 2011 и 2012 годов на эти цели будет потрачено около 20 миллионов рублей.

    В Пскове основной упор делают на проведение комплекса работ по защите мостов и подготовке ливневой канализации к пропуску талых вод, а также на прочистку открытых водостоков и трубопереходов, русел ручьев, создающих угрозу подтоплений. Для Псковской области большая вода - явление не столь редкое. Не забылась еще прошлогодняя ситуация, когда в результате таяния льда на реке Великой был затоплен Мирожский монастырь. Вода заполнила вентиляционные каналы, котельную, трапезную, продуктовый склад и другие помещения. В отдельных зданиях обители уровень воды доходил до 50-70 сантиметров. К счастью, уникальные фрески XII века в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря не пострадали.

    По особому сценарию

    К предстоящему паводку готовятся и энергетики. Так, на Череповецкой ГРЭС будет осуществляться ежедневный контроль за своевременным выполнением основных и вспомогательных работ. Вологодские почтовики уже проработали изменения маршрутов доставки корреспонденции и возможность введения новых отделений связи, если основные пострадают от затопления. Кроме того, сотрудников обеспечат спецтехникой, резиновой обувью и непромокаемой одеждой. С началом ледохода на случай экстренной эвакуации почтовые отделения укомплектуют водонепроницаемой мешкотарой для упаковки документов и почтовых отправлений.

    Специальные поезда для работы в паводок готовят и железнодорожники. На станциях Вологда, Буй и Шарья сформированы три специальных поезда с щебнем, камнем, пиломатериалами и шпалами. Специалисты составили и перечень мест, где возможны размывы территории. Список будет отправлен всем локомотивным бригадам, чтобы на этих участках машинисты и помощники проявляли особое внимание.

    В целом, как отмечают эксперты, несмотря на позитивные прогнозы синоптиков, небольшое количество снега, выпавшего за зиму, паводковая ситуация может стать непредсказуемой в любом регионе СЗФО. Некоторые водоемы из-за аномально низкой температуры нынешней зимой промерзли буквально до дна. И как поведет себя талая вода, не берется предсказать никто. Скорей всего, подтоплений не избежать.

    Поделиться