10.04.2012 14:26
    Поделиться

    Челябинский пенсионер отсудил у коммунальщиков компенсацию за худую крышу

    Челябинский пенсионер победил в затяжной войне с управляющей компанией. Суд установил коммунальщикам месячный срок на ремонт кровли в его подъезде, а кроме того взыскал компенсацию морального вреда за "временные неудобства", растянувшиеся на год.

    Сначала пенсионер, проживающий в доме №36 по улице Машиностроителей в Ленинском районе Челябинска, пожаловался на прохудившуюся крышу самим коммунальщикам. Однако в управляющей компании жалобу оставили без внимания. Тогда мужчина обратился в государственную жилищную инспекцию. Ее сотрудники провели проверку и выяснили, что крыша в доме, где проживает пострадавший, давно требует капитального ремонта. Следы от протечек обнаружились не только в квартире пенсионера, но и в подъезде. Специалисты выявили в кровле просветы и неплотное прилегание шифера.

    В августе прошлого года госжилинспекция выдала коммунальщикам предписание об устранении повреждений кровли в срок до 9 сентября. Однако оно, как и заявление от жильца, не возымело на управляющую компанию никакого действия. И тогда пенсионер обратился в прокуратуру, потребовав наказать коммунальщиков за бездействие. Прокуратура подготовила исковое заявление в суд и выиграла дело.

    - Прокурорской проверкой выявлены грубые нарушения законнных прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, - пояснила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. - Прокурор Челябинска обратился в суд с требованием обязать управляющую компанию в 30-дневный срок провести текущий ремонт кровли и взыскать в пользу пенсионера компенсацию морального вреда за длительное хождение по инстанциям в размере пяти тысяч рублей. Решением Ленинского районного суда Челябинска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

    Поделиться