Рейтинговые агентства по-разному видят экономическую ситуацию в СНГ

    Эксперты по-разному видят экономическую ситуацию в СНГ

    Рейтинговое агентство Standard & Poor s подготовило новые экономические рейтинги ряда стран Содружества на основе ресурсной базы ("Различная обеспеченность ресурсами и общее историческое наследие определяют суверенные рейтинги стран СНГ").

    Эти оценки не совпадают с оценками Международной организации кредиторов (WOC). В исследовании Standard & Poor s обозначены Россия, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан и Украина. По данным агентства, "суверенные рейтинги данных стран постоянно повышались до начала 2007 года, но с 2007-го их динамика в целом была негативной". Это, по мнению агентства, объяснялось резким ухудшением условий в мировой экономике, сильным падением спроса и цен на сырьевые товары, а также прекращением притока капитала и ограничением доступа к кредитным ресурсам. Отметим, что доля именно сырьевых товаров в стоимости экспорта упомянутых стран превышает 55%.

    Однако с 2010 года рейтинги снова стали повышаться. Так, рейтинг Украины повышен на 3 ступени, Грузии и Казахстана - на две, Азербайджана - на одну ступень.

    "Повышение рейтингов было обусловлено в основном восстановлением экономического роста, постепенным улучшением состояния общественных финансов и ослаблением наиболее неблагоприятных факторов внешнеэкономической деятельности и финансового сектора в этих странах", - отмечено в исследовании.

    Рейтинг России тоже повышен. Что касается Беларуси, она в рейтинговом табели о рангах замыкает группу рассматриваемых стран. Напомним, что повышение инвестиционных и общеэкономических рейтингов стран является сигналом для зарубежных инвесторов, т. к. рост этих планок адекватен росту инвестиционной привлекательности той или иной страны. Как отмечает экономист Standard & Poor`s Ана Йеленкович, ни одна из стран, входящих в СНГ, не попала в группу "А" - самых надежных кредиторов в мире. Ближе всего к этой группе приблизился Казахстан (рейтинг "BBB+"). Россия отстает от него на одну ступень - "BBB". А самый низкий суверенный рейтинг у Белоруссии. В эпилоге исследования отмечено, что "ни одна из стран СНГ в период с 2012 по 2014 год не сможет продемонстрировать такой же рост ВВП на душу населения, как в докризисные годы".

    Между тем в исследованиях WOC иные оценки. А именно: "...после кризиса 2008-2009 годов страны СНГ восстановили свои позиции и продолжают наращивать ВВП. ВВП Содружества с учетом паритета покупательной способности в 2012-2016 годах будет прирастать в среднем более чем на 5% ежегодно". Разъясняя эти оценки, президент WOC Роберт Абдуллин отметил "РБГ": "Рост ВВП в странах СНГ происходит более высокими темпами, чем в среднем в мире. А доля ВВП Содружества в общемировом показателе ВВП также растет быстрее, чем в среднем по миру. Это позволяет говорить об улучшении уровня доходов в этих государствах".

    Поделиться