09.04.2012 23:14
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" разгромил "Жальгирис" в Единой лиге ВТБ

    "Локомотив-Кубань" разгромил "Жальгирис"

    Первые матчи плей-офф Единой лиги ВТБ сыграны в Краснодаре и Нижнем Новгороде. В стартовом раунде российские команды соперничают с литовскими в сериях до двух побед по схеме "1-2". "Локомотив-Кубань" разгромил каунасский "Жальгирис" - 72:44, БК "Нижний Новгород" уступил "Летувос Ритас" (Вильнюс) со счетом 60:64.

    Победу "железнодорожников" сенсацией назвать нельзя, но столь крупного преимущества мало кто ожидал даже среди самых преданных почитателей "Локомотива". А уж тем более в начале встречи, когда хозяева уступали - 2:12. Кубанцы повели только на 13-й минуте и стали быстро развивать успех, добившись разгрома и отличных показателей при игре в защите.

    - В "Жальгирисе" очень быстрые баскетболисты, хорошо играющие один на один. Именно скорость позволила гостям в начале встречи вырваться вперед, - считает сербский наставник "Локо" Божидар Малькович. - Но большего мы им не позволили, хорошо отыграв в защите в оставшееся время первой четверти. Несмотря на то что Келвин Риверс стал лучшим бомбардиром матча и набрал 21 очко, в составе нашей команды хотел бы отметить Владо Илиевски. Когда он выходил на паркет, то был конструктором атак. Именно коллективная игра, показанная "Локомотивом", помогла нам одержать победу.

    Нижегородцы в своем матче почти все время провели в роли догоняющих и только на 38-й минуте после броска Неманьи Протича и трехочкового попадания Семена Антонова вышли вперед - 58:55. И все-таки концовка осталась за "Летувос Ритас", в чьих рядах самым полезным стал звездный центровой прибалтийской сборной Йонас Валанчюнас.

    - Кто-то из наших игроков совершал ошибки из-за нехватки опыта, другие - из-за усталости, накопленной после множества игр, которые они проводят почти без передышки, - констатировал наставник нижегородцев Зоран Лукич. - Тем не менее мы сыграли достойно. Команда "Летувос Ритас" хорошо усилилась перед началом этого сезона и практически не проигрывает дома. Нас ждет непростая встреча в Вильнюсе.

    Вторые и, если понадобится, третьи матчи пройдут в Литве 10-11 апреля.

    Тем временем в женской Премьер-лиге первыми в квартет сильнейших команд плей-офф пробились действующий чемпион страны УГМК (Екатеринбург) и курское "Динамо". Уралочки дважды обыграли питерский "Спартак" - 72:50 и 91:67, "бело-голубые" выбили из борьбы за награды ногинский "Спартак" - 75:62 и 88:51.

    Поделиться