10.04.2012 10:14
    Поделиться

    Российские космонавты из экипажа МКС вернутся на Землю 27 апреля

    Российские космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) во вторник начали готовиться к возвращению домой. В программе операций и экспериментов на вторник - "исследование ортостатической устойчивости и тренировка при воздействии отрицательного давления в области нижней части тела", - сообщает Роскосмос. Это значит, что бортинженеры МКС-29/30 Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин приступают к тренировкам на "Чибисе". Данный тренажер представляет собой "брюки", которые с помощью разрядов тока вызывают отток крови к нижней части тела. С их помощью восстановление организма побывавшего в космосе человека идет быстрее.

    "За полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям", - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель медгруппы подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Ирина Алферова. В течение трех недель перед возвращением на Землю космонавт "стоит" в герметичном приспособлении четыре раза в день по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. При этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов.

    Модернизированный тренажер

    В настоящее время используется модернизированная модификация "брюк-тренажеров" - "Чибис-М". В отличие от предыдущей модели, они оснащены компьютером и монитором, что позволяет автоматически задавать разные режимы воздействия и отслеживать их, пояснил генеральный директор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков, где изготовлено приспособление. Раньше для регуляции нагрузки использовался пневмокран, которым оператор по специальной таблице устанавливал режимы и контролировал давление с помощью манометра. Поэтому один из космонавтов должен был в обязательном порядке ассистировать своему коллеге, проводившему тренировку в "Чибисе".

    Помимо тренировок в "Чибисе" за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, предотвращающие обезвоживание организма при посадке.

    Последний аналоговый корабль "Союз ТМА-22", посадка которого намечена на 27 апреля, доставит на Землю экипаж МКС-29/30 - россиян Шкаплерова, Иванишина и астронавта НАСА Дэниела Бербанка. На цифровом "Союзе ТМА-04М" на орбиту 15 мая отправятся россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба. Стыковка с МКС запланирована на 17 мая. Напомним, что "Союз ТМА-22" со Шкаплеровым, Иванишиным и Бербанком стартовал с космодрома Байконур 14 ноября 2011 года. Запуск корабля был отложен почти на два месяца из-за аварии грузового "Прогресса" в августе того же года.

    Тем временем

    Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин в понедельник опубликовали новые фотографии Земли из космоса в своей "орбитальной галерее". Это ночные изображения Иркутска, Воронежа, Парижа и других городов. Кроме того, космонавты предоставили фото огня в невесомости, сделанное астронавтом НАСА, химиком Дональдом Петтитом. "Спички и зажигалки на борту МКС отсутствуют, - рассказывает читателям Шкаплеров. - Играться с огнем никто не станет, кислородом мы очень дорожим. А вот эксперименты с огнем, а точнее с поведением пламени в невесомости, это можно. Астронавт Дональд  Петтит проводит серию экспериментов в специальном боксе в модуле LAB. Эксперимент называется SPICE. В опытах с горелкой изучается поведение пламени без воздействия силы земного притяжения".

    Поделиться