09.04.2012 23:27
    Поделиться

    Суд рассмотрит дело Евгении Чириковой 10 апреля

    Вчера Тверской суд Москвы присудил пять суток административного ареста участнику акции, пытавшемуся разбить палатку на Красной площади. Отбывать наказание он будет в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Евгении Чириковой, активистке движения в защиту Химкинского леса, и еще одному ее соратнику по акции "Белая площадь" предстоит явиться в суд.

    Все трое были задержаны 8 апреля за то, что пытались установить палатку на охраняемом участке Красной площади и не подчинялись требованиям полицейских. В этот день движение "За честные выборы" организовало так называемую акцию "Белая площадь". Активисты вышли на Красную площадь с белыми лентами, цветами, игрушками и другими предметами белого цвета. Нередко цветы дарили девушкам-полицейским.

    Правда, представители другого молодежного движения, переодетые в советскую форму времен Великой Отечественной войны, предлагали обменять белые ленточки на георгиевские. И многие меняли.

    Но в целом, не считая задержания трех "палаточников", акция в прошла спокойно, без эксцессов и столкновений между оппонентами. Фонтаны в этот раз никто не пытался использовать вместо трибуны. Сторонники Чириковой после ее задержания отправились к ОВД Замоскворечье, где скандировали требование отпустить активистов.

    В пресс-службе московской полиции сообщили, что Чирикову вскоре после составления административного протокола отпустили, что она и подтвердила в своем блоге в Твиттере. Ее обязали явиться в суд во вторник.

    Остальных задержанных привезут в суд сразу из полиции. Протокол составлен по статье Кодекса об административных правонарушениях - неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции. Наказание по этой статье варьируется от штрафа до 15 суток административного ареста.

    Есть еще одна статья КоАП, по которой могут привлечь Евгению Чирикову с товарищами к ответственности. Это статья о самовольной установки объектов. По ней суд может взыскать административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

    Поделиться