09.04.2012 23:13

Московское "Динамо" сравняло счет в финальной серии женской Суперлиги

Столичные динамовки сравняли счет в финальной серии Суперлиги против одноклубниц из Казани. Без вариантов уступив в первом матче на берегах Волги (0:3), вчера во второй игре на той же площадке подопечные Сергея Овчинникова одержали волевую победу - 3:1 (18:25, 25:21, 25:23, 28:26).

В первой партии казаночки были во всех компонентах сильней соперниц, вели в следующем сете до четырех очков, но удачно вышла у москвичек на замену нападающая Анна Макарова и постепенно разыгралась главный бомбардир столичного клуба Наталия Гончарова.

Постепенно приноровились гостьи к атакам лидера действующих чемпионов Екатерины Гамовой. Так, в концовке третьей партии, где равенство сохранялось до счета 23:23, Макарова и Юлия Морозова закрыли приму двойным блоком, а в следующем эпизоде после удара Гамовой мяч остался в воздухе и москвички добыли решающее очко.

Овчинников в четвертом сете был вынужден взять тайм-аут после того, когда его команда проиграла четыре очка подряд и казаночки вышли вперед - 11:10. Уступая затем три мяча, гостьи в основном усилиями все той же Гончаровой, ставшей лучшим игроком встречи, смогли довести дело до игры "на балансе". Ошибка Гамовой позволила столичным девушкам заработать два матч-бола, однако хозяйки восстановили равенство (24:24). И все же Гончаровой удалось поставить точку в этой зрелищной игре.

Обменявшись победами в Казани, соперники переезжают в Москву, где сыграют 12 и 13 апреля. Если понадобится пятый матч, то он пройдет на берегах Волги.

В серии за "бронзу" в понедельник также состоялся второй матч. "Уралочка" Николая Карполя в Нижнем Тагиле снова победила "Омичку", которую тренирует другой бывший наставник национальной сборной Владимир Кузюткин - 3:0 (25:21, 25:16, 25:19). Третья игра состоится 12 апреля, и уже в этот день уралочки могут выиграть медали, получив заодно путевку в Лигу чемпионов.

Накануне завершили участие в чемпионате команды, которые по итогам регулярного сезона были разбиты на четверки, оспаривавшие 5-8-е и 9-12-е места. На пятой позиции краснодарское "Динамо", заработавшее пропуск в континентальный Кубок вызова. Элитный дивизион покинут аутсайдеры хабаровский "Самородок" и "Автодор-Метар" (Челябинск). Одно из двух освободившихся мест займет досрочный победитель высшей лиги "А" "Уфимочка".