10.04.2012 23:47
    Поделиться

    Юрконсультация: Уплата алиментов на несовершеннолетних детей по согласию супругов

    Вопрос: Получаю алименты на одного ребенка, не по исполнительному листу, а по решению бывшего мужа - 1500 рублей в месяц, со мной данная сумма выплат не согласовывалась. Говорила ему, что подам в суд, но на это он отвечал, что официальная зарплата у него маленькая и по исполнительному листу размер алиментов будет еще меньше. Могу ли я расчитывать на увеличение суммы выплат не подавая в суд?

    Кравченко Маргарита

    Ответ: Закон не запрещает уплату алиментов на несовершеннолетних детей без заключения между бывшими супругами соглашения об уплате алиментов и без решения суда. Практика показывает, что при взыскании алиментов в судебном порядке суды учитывают только документально подтвержденные доходы плательщика алиментов, с которых и производится их уплата.

    Доказать факт получения плательщиком алиментов неофициальных доходов крайне сложно. Поэтому в вашей ситуации порекомендовал бы убедить бывшего супруга уплачивать алименты в более высоком размере. Причем оформить это целесообразно путем заключения с бывшим супругом соглашения об уплате алиментов.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться