11.04.2012 12:53
    Поделиться

    Путин назвал реальной задачей снижение ставки по ипотеке до 6,5 процента

    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5 процента в ближайшие годы.

    "Если мы сможем "додавить" инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то на (уровень) 6,5 процента в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна", - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. При этом он отметил, что ипотеку для молодых семей и молодых специалистов можно будет сделать ещё дешевле, выдавая кредиты на 20-25 лет.

    "Такие программы уже работают", - сказал премьер, добавив, что к решению этого вопроса должны подключиться региональные власти.

    "Намерены активно использовать возможности Фонда развития жилищного строительства. В том числе Фонд РЖС будет бесплатно делать проектную документацию, предоставлять землю, готовить инфраструктуру для жилищных кооперативов госслужащих, бюджетников, учителей, работников здравоохранения и культуры, молодых учёных", - сказал премьер.

    За счёт этого стоимость жилищного строительства будет снижена на 25-30 процентов, отметил он. "В 2012-2013 годах необходимо полностью обеспечить постоянным жильём военнослужащих. В ближайшее время также полностью решим жилищные проблемы чернобыльцев. В разы увеличим предоставление жилищных сертификатов нуждающимся переселенцам. В текущем году регионы должны в основном закрыть вопрос "обманутых дольщиков", - сказал Путин.

    По его словам, еще два года назад региональные руководители заявляли, что эту проблему "закроют". "Это не задача федеральных властей", - подчеркнул Путин.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

    Поделиться