11.04.2012 08:44
    Поделиться

    Траурные мероприятия пройдут в Минске в годовщину теракта в метро

    Траурные мероприятия пройдут в среду в Минске по случаю первой годовщины теракта в минском метрополитене, унесшего жизни 15 человек, сообщает РИА Новости.

    Как сообщили в местном Мингорисполкоме, в 17.50 (18.50 мск) - точное время взрыва - у храма-памятника "Всех Святых в память безвинно убиенных в Отечестве нашем" состоится митинг-реквием. В крипте храма будет открыта мемориальная доска, а также отслужена панихида.

    На станции метро "Октябрьская", где непосредственно произошел теракт, будет открыт еще один памятный знак. Мемориал, увековечивающий память жертв трагедии, уже заканчивают монтировать у входа на станцию. Как рассказал журналистам автор памятника - скульптор Константин Селиханов, мемориал будет называться "Река памяти".

    "Мемориальный знак будет находиться в нише между двух стен и состоять из бронзовой стелы, на которой изображены 15 волн, вырванных из потока. На гребнях волн - фамилии 15 погибших в трагедии", - рассказали в ведомстве.

    Кроме имен погибших композиция будет содержать еще одну надпись - дату теракта. Вся информация мемориального знака будет сведена в одну дату и символизировать остановившееся время на электронном табло. Композиция, которая будет подсвечиваться сверху, выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота - 2,3 метра, длина - 3 метра.

    Напомним, взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме граждан Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября. Вскоре Верховный суд Белоруссии приговорил арестованных к высшей мере наказания - к расстрелу.

    В марте 2012 года приговор был приведен в исполнение, что вызвало очередную волну критики в адрес Белоруссии в странах ЕС.

    Поделиться