10.04.2012 23:35
    Поделиться

    Юрконсультация: Отсрочка от призыва для студентов техникума

    Вопрос: Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет 26.07.2011. Я студент 3-го курса Гидроэнергетического техникума.Через неделю выхожу на 3-х месячную практику. На днях меня вызвали в военкомат для прохождения комиссии, сказали что я годен и отсрочки мне не будет т.к исполнилось 20 лет. Если я пойду в армию по весеннему призыву, 3-й курс обучения мне не зачтут. Что мне делать? Мне учиться год осталось! После чего я с радостью в армию пойду.

    Комаров Е.Л

    Ответ: Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу, в частности, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

    Поэтому полагаю, что в случае, если у вас отсутствуют иные основания для получения права на отсрочку от призыва на военную службу, то вы подлежите призыву на военную службу как достигший возраста 20 лет.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться